YouTube, ЖЖ и «ВКонтакте» ждут из суда документы, запрещающие Pussy Riot

29.11.2012, 15:56

Видео программы «Сегодня»

Видеохостинг YouTube, принадлежащий компании Google, примет решение о блокировке видеороликов Pussy Riot после получения копии решения суда.

В компании Google сообщили, что вопрос о блокировки видеороликов Pussy Riot на YouTube будет решаться после того, как администрация портала получит копии решения Замоскворецкого суда.

Сегодня в Москве признали экстремистскими все видео, на котором изображены участники панк-группы Pussy Riot. Под запретом первым делом — и тот скандальный «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. По российским законам, после вступления решения суда в законную силу доступ к видео в Интернете должен быть заблокирован для всех.

В Google сказали, что окончательное решение об уничтожении записей принимают в компании YouTube LLC.

На финальном заседании судья кроме Youtube назвала еще несколько интернет-ресурсов, IP-адреса которых будут добавлены в список фильтрации. Среди них — блог Pussy Riot, популярный блогхостинг LiveJournal, социальная сеть «ВКонтакте».

В LiveJournal отметили, что тоже пока не получили никаких документов о запрете роликов Pussy Riot.

Екатерина Пахомчик, руководитель пресс-службы LiveJournal: «На данный момент никаких требований ограничить доступ к контенту в блоге Pussy Riot от уполномоченных органов в адрес администрации ЖЖ не поступало».

Социальная сеть «ВКонтакте» никак не прокомментировала события в Замоскворецком суде.

Впрочем на заседании было сказано, что полный список запрещенных материалов будет предоставлен позже. После вступления решения в законную силу за размещение видео, к которому причастны экстремистки из Pussy Riot, можно будет легко присоединиться к авторам — сесть в тюрьму.

Вполне довольными таким решением суда остались в РПЦ. Об этом объявил Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Всеволод Чаплин, протоиерей: «Нет оснований не уважать это решение суда. В федеральный список экстремистских материалов включались многие подобные тексты и видеоконтент, и данный ролик вполне адекватно, на мой взгляд, помещен в этот ряд».

НТВ.Ru напоминает: скандал разгорелся в феврале этого года, когда пять девушек пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, устроили акцию под названием «панк-молебен», а потом выложили видеоролик в Интернет, чрезвычайно возмутив свои поведением общественность и верующих.

17 августа приговорил трех участниц акции — Надежду Толоконникову, Марию Алёхину и Екатерину Самуцевич приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной вражды. Дело Самуцевич позже пересмотрели и заменили на условное наказание.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также