Жители микрорайона бьются с РПЦ за газон и деревья

29.11.2012, 15:21

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Общественные слушания по строительству церкви в парке напротив микрорайона «Новый Оккервиль» в Ленобласти признаны несостоявшимися. Противников застройки зоны отдыха — тысячи человек, но их мнения не слышат ни чиновники, ни представители епархии.

Скандал в формате «народ против церкви» разгорается в Ленинградской области. Жители микрорайона «Новый Оккервиль» встали на защиту единственного в районе благоустроенного парка отдыха, где планируется строительство сразу нескольких храмов. Общественные слушания прошли накануне и едва не переросли в потасовку.

Корреспондент Дмитрий Цветков наблюдал за битвой. Репортаж НТВ.

Организаторы общественных слушаний не учли, что защитников парка отдыха будет так много и что они так рьяно будут защищать свою зеленую зону. Поэтому уже в самом начале конструктивный диалог перерос в стихийный митинг.

Лозунг «Храм за речку» участники, как они себя сами называют, антикрестового похода повторяют, как заклинание. Акции протеста начались, когда жильцы поселка «Новый Оккервиль» узнали, что на месте единственного в районе парка отдыха собираются построить даже не просто церковь, а комплекс из нескольких храмов.

Галина Линко, житель микрорайона «Новый Оккервиль»: «Мы здесь купили квартиры, чтобы здесь отдыхать! Тут такая природа! И сейчас что? Дольщики приходят и плачут».

Перспективу соседства сначала со стройкой, а потом и с масштабным приходом оценили далеко не все местные жители. По предварительным подсчетам, 90 человек «за», 4 тысячи «против». По их словам, в новом микрорайоне нет ни школ, ни больниц. А вот церквей хоть отбавляй.

Анна Чернухо, житель микрорайона «Новый Оккервиль»: «Пять церквей. Одна здоровая на Дальневосточном проспекте, три на улице Коллонтай еще одна на улице Подвойского! Здесь единственное место, где можно гулять. Я семимильными шагами двигаюсь к атеизму».

Впрочем, местное население не столько против строительства самого храма, сколько против его расположения.

Жительница микрорайона «Новый Оккервиль»: «Давайте строить за горкой. Мы не против, чтобы он был, но немножко подальше. Чтобы была зеленая зона».

Протоирей Роман, благочинный Всеволожского района Ленинградской области: «Наши полномочия гораздо уже. Мы сейчас обсуждаем конкретное место, выделенное администрацией Всеволожского района».
Евгений Бородаенко, начальник сектора архитектуры и градостроительства Заневского сельского поселения: «Представители РПЦ все-таки захотели разместить храм на месте благоустроенного парка, воспользовавшись всей уже имеющейся инфраструктурой».

Такое стремление возвести храм на месте парка местные жители связывают с желанием епархии «захватить дорогостоящую землю». Небольшие церкви, которые уже есть на другой стороне реки Оккервиль, священнослужителей якобы больше не интересуют. Но как выяснилось, протестные настроения потенциальных прихожан священнослужителей интересуют мало.

Протоирей Роман, благочинный Всеволожского района Ленинградской области: «Меня этот момент не коробит, Я считаю, что строительство храма украсит микрорайон и станет его культурной доминантой».

Если в ходе стихийного митинга протестанты активно выражали свою позицию, то вот сторонники строительства храма в парке рядом с жилыми домами вели себя, мягко говоря, странно. Местные жители тут же поспешили рассказать журналистам, кто эти люди.

Егор, житель микрорайна «Новый Оккервиль»: «Они приехали на автобусах. Организованно вылезли все в одинаковых платочках, в одинаковых куртках. Автобусы специально там остановились, и они все пошли на слушания».

Впрочем, группа поддержки буквально растворилась в толпе противников строительства. Однако бурные дискуссии, несколько часов ожидания и даже попытки спровоцировать потасовку ощутимого результата не принесли.

По протоколу общественные слушания признали несостоявшимися. Единственное, о чем смогли договориться и чиновники, и представители епархии, и местные жители, это взять тайм-аут и пригласить третейского судью — губернатора Ленинградской области. Именно ему предстоит решить, где же будет строиться новый храм. Но в том, что он точно будет, сомнений не возникает. Это вопрос решенный.

Читайте также