Новогодняя ель озарила Нью-Йорк 30 тысячами лампочек

29.11.2012, 11:07

Видеосюжет: Юлия Васильченко
Видео программы «Сегодня»

Нью-Йорк, недавно отошедший от разрушительного урагана «Сэнди», проникается духом Рождества.

В Нью-Йорк дух Рождества бесповоротно придет тогда, когда на Рокфеллер Плаза засияет огромная ель. В этом году она — символ не только праздника, но и стойкости — опять-таки из-за «Сэнди»: найти уцелевшее дерево было нелегко.

Но от того, как убедилась корреспондент НТВ Юлия Васильченко, и огни на елке ньюйоркцам светят ярче.

Как и у многих американцев, после урагана «Сэнди» в доме Джо Балку отключили электричество, деревья на участке поломал ветер, а вот могучая норвежская ель весом около 10 тонн устояла. Сегодня она украшает площадь Рокфеллера, в центре Нью-Йорка.

Джо Балку, владелец елки: «Я обвязал ее веревками, когда ураган начался, постоянно выбегал на улицу, проверял как там она. Она раскачивалась на ветру, но ничего, моя старушка выжила».

Ели уже 80 лет. Специально искали такую, ведь елку в Нью-Йорке зажигают в 80-й раз. Получается, юбилей. Но с каждым годом виновница торжества все красивее и наряднее.

В 1930-е годы, во времена великой депрессии, когда только зарождалась эта традиция, елку на площади Рокфеллер-центра украшали бумажными игрушками и консервными банками. В последние годы на нее вешают гирлянду из 30 тысяч энергосберегающих лампочек, а на ее макушке горит хрустальная звезда диаметром почти 3 метра.

Томас Милл, местный житель: «Я прихожу на каждую церемонию. Конечно, елку можно увидеть и в любой другой день, но такой праздничной атмосферы как сегодня уже не будет».

В Америке к новогодним торжествам готовятся раньше, чем в России. Сразу после Дня благодарения чуть ли не на каждой улице открываются елочные базары. Американцы покупают елки очень рано, правда, так же рано их выбрасывают. Главная рождественская елка Нью-Йорка пережила ураган «Сэнди», но уже совсем скоро ее пустят на опилки — украшать город дерево будет только до 7 января.

Читайте также