Медведев пообещал США «симметричную и асимметричную» реакцию

29.11.2012, 03:20

Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС

Российский премьер критично высказался о действиях американских законодателей.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает «большой ошибкой» стремление американских законодателей связать отмену поправки Джексона — Вэника с «законом Магнитского». Он назвал «неумным и бессмысленным» стремление некоторых европейских государств тиражировать этот законопроект у себя, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание «Коммерсант».

По мнению Медведева, США пытаются диктовать свои условия, прикрываясь законами, по всему миру. Эти действия закономерно вызовут «симметричную и асимметричную» реакцию со стороны РФ, заявил премьер.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Мы приветствуем то, что американский Конгресс наконец освобождается от поправки Джексона — Вэника, этого реликта прошлого. Но то, что это увязано с другим законом, конечно, нам не нравится абсолютно. Вообще недопустимо, чтобы одна страна пыталась таким образом диктовать свою волю другой стране».

Поправка Джексона — Вэника была принята конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Отменить ее американские законники собрались, лишь приняв «закон Магнитского». Этот «черный список» причастных, по мнению США, к гибели юриста, может стать настоящим камнем преткновения между Москвой и Вашингтоном.

Между тем дело о налоговых преступлениях, по которому юрист Hermitage Capital сидел в СИЗО, 28 ноября ушло из Генпрокуратуры в суд. Начала процесса ждут уже в 2012 году, напоминает НТВ.Ru.

Читайте также