Британские ученые предвещают скорое «восстание машин»

29.11.2012, 00:35

Видео программы «Сегодня. Итоги»

Ученые Кембриджского университета готовятся провести масштабное исследование, которое еще недавно не вызвало бы ничего, кроме улыбки. Они намерены проверить, угрожает ли человечеству развитие высоких технологий.

Реален ли сценарий фильма «Терминатор», в котором машины подняли бунт против людей? Некоторые исследования утверждают, что для подобного развития событий есть уже все предпосылки. Корреспонденты НТВ попытались разобраться, действительно ли гаджеты вокруг нас таят в себе опасность.

Самое знаменитое восстание машин придумано и воплощено на экране Джеймсом Кэмероном еще в 80-х. Фильм «Терминатор», пожалуй, можно назвать квинтэссенцией человеческих страхов по поводу взбесившихся роботов. Однако никто даже на секунду представить себе не может, что окажется в один прекрасный день в роли Сары Коннор. Но британские ученые это не только представили, но и решили в авторитетном Кембридже организовать целый институт для исследования этой проблемы.

Центр исследований экзистенциальных рисков при Кембриджском университете как раз и создается для того, чтобы ответить на вопрос «Сто станет причиной конца света». О том, что он рано или поздно наступит, британские ученые уже не спорят. Один из них даже заявляет, что человечество не доживет до 2100 года.

Ян Таллин, Кембриджский университетский центр по изучению экзистенциальных рисков, разработчик программы Skype: «Этот вопрос занимает меня очень давно. Многие думают над созданием программы, которая бы защитила нас от риска попасть под власть компьютеров. Задача состоит не в том, чтобы привить искусственному интеллекту те нравственные принципы, которые свойственны человеку, а в том, чтобы создать более мощный компьютер, который бы защитил нас от плохих роботов, это утопия и путь к созданию нестабильной системы».

Роботы уже управляют автомобилями, самолетами, пароходами, заводами, робот уже играет лучше в шахматы, чем человек, и не за горами то время, когда роботы просто могут оказаться умнее своих создателей. Так или иначе, но результаты своих исследований Центр по оценке экзистенциальных рисков должен обнародовать в будущем году.

Возможную точку в истории человечества, когда мы перестанем понимать, что происходит вокруг нас, ученые называют технологической сингулярностью. Непрерывный технический прогресс когда-то должен привести к появлению искусственного интеллекта, который окажется умней человеческого мозга не в одной, а во всех областях жизни. Только проход этой точки не возврата кто-то прогнозирует на 2029 год, а кто-то и на 2050-й. Что ж, поживем — увидим, если конечно и человечество и роботов не победят индейцы майя со своим календарем, заканчивающимся ровно через 23 дня.

Подробности — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также