Дело, по которому Иван Агафонов мог сесть на 10 лет, дошло до суда

28.11.2012, 18:19

СМИ обсуждают подробности дела о разбое, фигурантом которого был погибший после конфликта с Расулом Мирзаевым студент Иван Агафонов.

Спустя всего сутки после оглашения приговора самбисту Расулу Мирзаеву, удар которого оказался для Ивана Агафонова роковым, в суд поступили материалы дела, фигурантом которого до злополучного конфликта у ночного клуба являлся московский студент.

Дело о разбое, возбужденное, помимо погибшего Агафонова, в отношении его подельников Артёма Рубина и Батыра Таганова, началось в мае 2011 года, когда троица и планировала ограбление. Их выбор пал на интернет-магазин, занимающийся продажей мобильных телефонов. Молодые люди заказали дорогие iPhone, а во время встречи с курьерами попытались силой отобрать товар, сообщает «Интерфакс».

По данным СМИ, это было не первое подобное «дело» однокурсников полицейского колледжа. Сообщается, что к своим преступлениям они готовились заранее и тщательно продумывали каждую мелочь.

Сейчас Рубин и Таганов находятся под подпиской о невыезде. Наказание, которое им «светит» по статье «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору», — до 10 лет тюрьмы. Дело в отношении Агафонова было прекращено в связи с его смертью, напоминает НТВ.Ru.

Стоит добавить, что и сам Иван Агафонов в августе прошлого года, когда произошел конфликт с Мирзаевым, находился под подпиской о невыезде.

Читайте также