Скрынник отреклась от пропавших из бюджета 39 млрд рублей

28.11.2012, 08:18

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Экс-министр Елена Скрынник собирается обращаться в суд, обвиняя в клевете журналистов, распространивших информацию о ее участии в хищениях.

Бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник категорически отрицает свою причастность к хищениям средств из бюджета РФ. На телеканале «Россия-1» во вторник вечером вышел документальный фильм, авторы которого утверждают, что к многомиллиардным долгам «Росагролизинга» имеет отношение экс-глава Минсельхоза.

Она якобы участвовала в махинациях директора по административной работе Минсельхоза Олега Долгих, в результате которых из бюджета уплыло порядка 39 миллиардов рублей. Домыслы журналистов Скрынник в интервью «Комсомольской правде» называет не иначе как клеветой.

Елена Скрынник, экс-глава Минсельхоза: «То, что я слышу — ущерб нанесен в 39 миллиардов рублей, — это все просто из-за отсутствия компетентности тех, кто эти цифры произносит. Я перестала работать в Росагролизинге в конце 2008 года, а в начале 2009-го был отчет Счетной палаты».

По итогам этого отчета, пояснила Скрынник, задолженность сельхозпредприятий не превышала 1 млрд рублей — они брали технику в лизинг.

Елена Скрынник, экс-глава Минсельхоза: «А сейчас у них задолженность, которую они почему-то называют хищением, 39 миллиардов рублей. А для того, чтобы сказать, что да, это хищение, — пожалуйста, докажите, что это хищение».

Свою невиновность Елена Борисовна намерена доказывать через суд.

Бывший министр сельского хозяйства проходит по делу о мошенничестве в ОАО «Росагролизинг» в качестве свидетеля. Как считают правоохранительные органы, чиновники положили себе в карман более 500 млн рублей за фиктивные поставки оборудования.

Читайте также