Расулу Мирзаеву два года будет не до развлечений

27.11.2012, 20:13

Видео программы «Сегодня»

Осужденному за убийство по неосторожности студента Ивана Агафонова Расулу Мирзаеву два года нельзя будет ходить в клубы.

Приговоренному к двум годам ограничения свободы и отпущенного из здания суда Расулу Мирзаеву в течение двух лет запрещено посещать развлекательные мероприятия.

Как сообщает корреспондент НТВ Владимир Кобяков, после сегодняшнего заседания Мирзаева под охраной вывезли в центр Москвы и там передали родственникам.

Этот судебный процесс растянулся на несколько месяцев, и чем дальше откладывали финал, тем больший резонанс это дело вызывало. Сегодня утром — перед началом заседания — территория вокруг суда напоминала место спецоперации. Часть Большого Татарского переулка была полностью перекрыта, а в другую сторону тянулась вереница автобусов и машин с надписью «полиция». Усиленные наряды можно было встретить прямо по дороге от метро.

В суде главной интригой оставалось — какой же будет трактовка последней экспертизы в рамках уголовного дела Расула Мирзаева. Всего провели пять судебно-медицинских экспертиз, чтобы выяснить, есть ли связь между ударом чемпиона мира по боевому самбо и смертью студента Ивана Агафонова. Горячие споры возникли и возле суда.

Александр Кобринский: «Когда я кого-то бью, я делаю это исключительно для того чтобы нанести ущерб этому человеку. В данном случае ущербом явилась смерть. И за это надо отвечать, это были целенаправленные действия».

Еще накануне информагентства сообщили, что националистические праворадикальные объединения проведут у суда акцию протеста, если приговор окажется мягким. Лидеры этих движений появились здесь, но сразу заявили: никаких митингов не будет.

Дмитрий Дёмушкин, движение «Русские»: «Я сюда приехал как частное лицо. Я ни к чему не призываю, никого не агитирую, я просто за соблюдение закона без вмешательства властей сюда».

Всего полиция задержала около 10 активистов, но вскоре большинство из них было отпущено. Приговор зачитывали более двух часов. Суд согласился с мнением прокуратуры, переквалифицировать Мирзаеву статью с «Умышленного причинения вреда здоровью повлекшего смерть» (за это грозило до 15 лет) на более мягкую — «Причинение смерти по неосторожности». Во время заседания зал решил покинуть отец Ивана Агафонова.

Александр Агафонов, отец Ивана Агафонова: «Я это вранье уже второй год слушаю. Это показания их свидетелей. Где наши свидетели? Где кассета, я им давал? Почему это не показывают, а показывают, что он такой хороший, белый, пушистый».

Так как судмедэкспертиза не дала четкого ответа, суд решил, что прямой в связи между ударом самбиста и смертью студента нет. Кроме этого, во внимание приняли смягчающее обстоятельство Мирзаева: он сам явился с повинной и у него маленький ребенок. Приговор — два года ограничения свободы.

Андрей Федин, судья Замоскворецкого суда г. Москвы: «Назначить наказание строже, лишение свободы, которое предусмотрено санкцией части 1-й статьи 109-й, не мог, потому что в соответствии с общим положением Уголовного кодекса Российской Федерации, а в частности статьи 56-й, она предусматривает, что лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, не может быть назначено наказание в виде лишения свободы».

В СИЗО Расул Мирзаев провел больше года и сегодня уже вышел на свободу.

Связанные новости

Читайте также