Профессура университета культуры страдает от бюрократии и самоуправства

27.11.2012, 17:27

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В одном из ведущих гуманитарных вузов Петербурга разгорается скандал между ректором и преподавателями.

Сегодня деканы трех факультетов Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств решились рассказать о катастрофическом состоянии дел в вузе после прихода нового ректора два с половиной года назад. Основанием для публичного выступления педагогов стала попытка дискредитировать одного из сотрудников университета — профессора Головина.

Экс-проректор по учебной работе обратился с жалобой в прокуратуру. А ректор в итоге созвал комиссию из членов Ученого совета, которых призвал дать оценку своему коллеге. Они в свою очередь решили поддержать автора обращения, потому что согласны с описанными фактами.

В обращении речь идет о появлении в вузе раздутого бюрократического аппарата, который при этом недееспособен. В результате многочисленных перемен в документации преподаватели не могут с октября получить почасовую оплату.

Также инициированные новым руководством реформы привели к тому, что из 21 факультета осталось всего семь. Исчезли факультеты музееведения, истории русской культуры и другие. Кафедры сокращаются, переименовываются и реорганизуются. Процесс зачисления и восстановления студентов происходит с опозданием. Равно как и утверждение учебного плана. И это лишь часть проблем, описываемых в жалобе.

Борис Титов, профессор, декан факультета социально-культурных технологий СПбГУКИ: «Когда Александр Сергеевич пришел в наш вуз, у нас доход был около миллиарда рублей. А на сегодняшний день, то есть за три года, бюджет упал до 650 миллионов. Это нонсенс. Мы все были отлучены от набора. И в этот же год наш факультет набрал 110 человек, а в этом году вообще 75».

Сократилось в университете и количество педагогов. С начала года из вуза ушли более 100 преподавателей. А оставшиеся говорят о скрытых угрозах, которые слышат в речах ректора в их адрес. У сегодняшних спикеров складывается впечатление, что они работают в военном вузе с авторитарным руководителем. В списке вопросов, отправленных в прокуратуру, некоторые касаются и проведения финансово-хозяйственной деятельности. В частности, ремонта.

Читайте также