Расула Мирзаева отпустили на свободу, запретив ходить в ночные клубы

27.11.2012, 15:08

Фото: Карпов Сергей / ТАСС

Самбисту Расулу Мирзаеву установлен ряд ограничений: не выезжать из города, не ходить в развлекательные заведения.

К двум годам заключения приговорил сегодня Замоскворецкий суд спортсмена Расула Мирзаева за убийство по неосторожности студента Ивана Агафонова у ночного клуба.

Как сообщил на заседании судья Андрей Федин, Мирзаеву зачтен срок, который тот провел в СИЗО — с 24 августа 2011 года. Каждый день, проведенный в следственном изоляторе, приравнивается к двум. Мирзаева освободили из-за решетки прямо в зале суда. Позже его увезли на автозаке из суда и передали брату и адвокату на Болотной площади, передает «Интерфакс».

Из суда постановления следует, что Мирзаеву установлен ряд ограничений. Так, самбисту нельзя больше посещать клубы и другие увеселительные заведения, менять место жительства.

Ранее суд признал вину самбиста в гибели Агафонова, но переквалифицировал обвинение на более мягкое. Установлено, что Мирзаев совершил неумышленное причинение смерти Агафонову. Как сообщил судья, вина самбиста «подтверждается исследованными по делу доказательствами». По другой статье — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего» — Расулу Мирзаеву грозило бы до 15 лет тюрьмы, но за спортсмена ходатайствовали прокуроры.

Сообщается, что отягчающих обстоятельств у Мирзаева нет, напротив, есть смягчающие. Так, из материалов следует, что Мирзаев пытался оказать помощь упавшему на асфальт Агафонову, пришел в полицию с повинной, сотрудничал со следствием и переводил деньги семье погибшего. Деньги, впрочем, по словам адвоката, Агафоновы ни разу не приняли.

Суд принял во внимание, что ранее спортсмен не был судим и имеет на иждивении малолетнего ребенка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Защитники Мирзаева приговором удовлетворены, обжаловать его не собираются. Сам Мирзаев, отсидев больше чем следует, также не собирается требовать компенсации за незаконное содержание под стражей.

Адвокаты Агафоновых будут обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека. Прежде всего, по словам правозащитницы Оксаны Михалкиной, семья Агафоновых не согласна с переквалификацией обвинения.

Мать студента сейчас находится в больнице с инфарктом. Как пояснил отец Агафонова, она «в реанимации, ее довели».

Сам Александр Агафонов сегодня с возмущением покинул заседание, не дослушав приговора. Слова судьи он назвал «чушью и враньем» и сам вышел за дверь, чуть не сорвав финальное слушание.

Сейчас — в связи с выходом на свободу Расула Мирзаева — вокруг здания Замоскворецкого суда усилено полицейское оцепление, десятки журналистов оттеснили за металлические ограждения.

НТВ.Ru напоминает: драка между студентом и спортсменом с летальным исходом вызвала огромный общественный резонанс. Рано утром 15 августа 2011 года мужчины поссорились у ночного клуба «Гараж» в Москве. Расул Мирзаев один раз левой рукой ударил в лицо 19-летнему Ивану Агафонову. После этого парень упал, ударившись головой об асфальт, в больнице впал в кому и спустя три дня скончался.

Связанные новости

Читайте также