Отец Агафонова в возмущении покинул зал суда, не дослушав приговор Мирзаеву

27.11.2012, 12:44

Расула Мирзаева, убившего студента Агафонова одним ударом «по неосторожности», могут отпустить уже сегодня. Отец погибшего крайне недоволен решением суда.

Отец погибшего студента Ивана Агафонова сегодня не стал дослушивать приговор Расулу Мирзаеву и покинул Замоскворецкий суд. В ходе заседания Александр Агафонов несколько раз пытался прервать судью, потребовав читать приговор и обойтись без подробностей.

К Агафонову-старшему направился было судебный пристав, чтобы удалить нарушителя спокойствия на заседании, но мужчина сам попросился покинуть зал, передает «Интерфакс».

Александр Агафонов: «Я уже год это слушаю, все тут уши развесили. Мне уже все это неважно. Можно, я выйду?».

Еще один скандал произошел возле здания суда — на улице. Там задержали националиста Дмитрия Дёмушкина, который попытался устроить «народный сход» и выразить протест по поводу политизирования дела Мирзаева.

Дёмушкин, раздавая интервью, сделал не более 20 шагов, как был схвачен полицией. Ранее Замоскворецкий суд оцепил ОМОН, в ожидании беспорядков подогнали около 5 автобусов с полицейскими, поставили металлические заграждения. У здания дежурят сотни российских и зарубежных журналистов. Большой Татарский переулок частично перекрыт.

Чемпион мира по самбо Расул Мирзаев сегодня признан виновным в причинении смерти по неосторожности студенту Ивану Агафонову. Такое решение вынес Замоскворецкий суд Москвы.

Как сказано в приговоре, Мирзаев умышленно нанес потерпевшему Агафонову один акцентированный удар, применив свои профессиональные навыки.

Судья: «Обладая специальными познаниями в области единоборств и владея соответствующими навыками, применив профессиональные навыки и спортивную подготовку, умышленно нанес потерпевшему один акцентированный удар».

Судья сообщил, что спортсмен ударил студента в результате конфликта «на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений». Мирзаев причинил Агафонову «травматический отек мягких тканей правой щеки, не подлежащий судебно-медицинской квалификации как вред здоровью, от которого он упал, ударившись головой об асфальт».

Агафонов получил многочисленные травмы после удара затылком об асфальт, однако это квалифицируется как «тяжкий вред здоровью, состоящий в прямой причинной связи с наступлением его смерти».

Ранее Расула Мирзаева судили по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего» (15 лет тюрьмы), но в ходе прений прокурор Андрей Сергеев добился переквалификации статьи на более мягкую — «Причинение смерти по неосторожности» (2 года тюрьмы).

Прокуратура также ходатайствовала о том, чтобы засчитать спортсмену, который находится в СИЗО с 24 августа 2011 года, один день за два. Таким образом, Мирзаев может уже сегодня быть освобожден из-под стражи в зале суда.

НТВ.Ru напоминает: дело о гибели столичного студента Ивана Агафонова вызвало большой общественный резонанс. Ссора между молодым москвичом и спортсменом вспыхнула год назад. Агафонов от удара упал на землю и спустя три дня умер в больнице, не приходя в сознание.

Связанные новости

Читайте также