Попадание Google в черный список снова объяснили сбоем

26.11.2012, 13:15

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

В Роскомнадзоре объяснили повторное включение одного из IP-адресов Google в реестр запрещенных ресурсов, а также выразили надежду на то, что компания удалит контент, вызвавший недовольство ФСКН.

Многие российские пользователи сегодня с удивлением обнаружили, что не могут воспользоваться некоторыми сервисами Google. Позднее выяснилось, что один из IP-адресов интернет-гиганта попал в черный список сайтов. Впрочем, в Роскомнадзоре успокоили российских пользователей: произошел программный сбой, а адрес Google попал в реестр по ошибке.

Владимир Пиков, пресс-секретарь Роскомнадзора: «Это программный сбой, неправильно определился адрес провайдера хостинга, в результате уведомление ушло не туда, и из-за этого произошла блокировка».

Представитель ведомства также отметил, что в 11:00 адрес исключили из черного списка, а ведомство отправит в Google повторное уведомление, отмечает ИТАР-ТАСС. При этом Пиков выразил надежду на то, что компания удалит запрещенные материалы, размещенные на страницах интернет-ресурса и вызвавшие недовольство ФСКН.

НТВ.Ru напоминает: ранее сегодня некоторые пользователи не смогли воспользоваться социальной сетью Google+ и блогохостингом Blogger. Как оказалось, один из IP-адресов Google включили в реестр запрещенных сайтов 24 ноября по требованию наркополицейских.

Google уже не в первый раз страдает из-за черного списка. Так, 18 ноября один из IP-адресов компании попал в реестр. В Роскомнадзоре тогда объяснили, что всему виной стал технический сбой. А через несколько дней в реестр попал видеохостинг YouTube, принадлежащий Google. Роскомнадзор оперативно удалил популярный ресурс из черного списка, исправив ошибку.

В черный список сайтов с 1 ноября включаются сайты, уличенные в распространении детской порнографии, пропаганде наркотиков и самоубийств. В первые же дни существования реестр получил скандальную славу — в него попали такие популярные сайты, как энциклопедия «Луркоморье», онлайн-библиотека «Либрусек» и файлообменник Rutracker. После удаления запрещенной информации их реабилитировали.

Новости по теме

Читайте также