Юрий Любимов выписывается из больницы после комы

26.11.2012, 01:21

Фото: Карпов Сергей / ТАСС

Патриарх российской сцены Юрий Любимов идет на поправку. Проведя около полутора месяцев в больнице после сердечного приступа, 95-летний режиссер засобирался домой.

Юрий Любимов собирается покинуть больницу в понедельник, 26 ноября. Он полон планов и уже готов реализовывать новые творческие идеи.

Юрий Любимов: «Иду домой! Я давно гуляю по палате: 15 шагов туда, 15 — обратно. Чего мне тут делать?»

Режиссер уверяет, что сейчас с ним «все нормально». Он поблагодарил профессоров Елену Васильеву и Александра Шпектора, которые уже в течение 15 лет следят за состоянием его здоровья.

Как оказалось, 95-летний режиссер продолжал заниматься своим любимым делом даже на больничной койке, передает ИТАР-ТАСС.

Юрий Любимов: «Летом, находясь на отдыхе в Италии, я написал сценарий оперы-буфф по мольеровской „Школе жен“. Музыку сочиняет Владимир Мартынов, с которым мы не прерывали работы и сейчас, во время моего пребывания в клинике. Это должен быть сложный спектакль, соединяющий и оперу, и балет. А поставить его руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков предложил нам в столичном театре „Новая опера“. Но случилась моя болезнь. И теперь мы намерены вернуться к этому проекту».

Несмотря на болезнь, Любимов остается в курсе всех событий культурной жизни страны. Режиссера, по его собственным словам, очень расстроило коллективное письмо деятелей культуры, требовавших отставки генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова.

Юрий Любимов: «Как им не стыдно. Это злость, зависть. Просто безобразие какое-то. Если бы я встретился с ними, то поговорил бы как следует, чтобы они поняли кое-что. Хотел было ввязаться. Но, по-моему, у них ничего не получилось. Я позвонил Иксанову, он успокоил меня, сообщив, что срок его договора продлен до конца 2014 года».

Напомним, Юрий Любимов 12 октября был госпитализирован в 23-ю городскую больницу с сердечным приступом. Тогда его здоровье не вызывало серьезного беспокойства у врачей, а сам режиссер даже заявлял, что скоро появится на первой репетиции оперы «Князь Игорь». Но затем состояние Любимова резко ухудшилось, и он впал в кому. 31 октября режиссер пришел в сознание и вскоре был переведен из реанимации. Сейчас, по словам врачей, в состоянии Любимова наблюдается положительная динамика.

Читайте также