Омоновцам возле колонии в Копейске разбивали головы бутылками

25.11.2012, 22:01

Фото: Карпов Сергей / ТАСС.
Видео: Тимоха Д

Около десятка сотрудников ОМОНа были вынуждены обратиться в травмпункты после столкновений с нарушителями, собравшимися около колонии №6 в Копейске, сообщают в полиции.

Омоновцы, которые пресекали беспорядки и задерживали нарушителей возле колонии в Копейске, получили ушибы и травмы, в том числе сотрясения мозга. Как рассказала глава пресс-службы челябинской полиции Анжелика Чиркова, собравшиеся у ворот колонии нарушители бросали в стражей порядка бутылки — как пустые, так и наполненные водой, чтобы нанести травмы потяжелее. Пострадавшим омоновцам — сообщалось, что их было восемь, — пришлось обратиться в травмпункт.

Все началось накануне, когда около 250 заключенных колонии №6 устроили бунт. Они покинули свои камеры, несколько арестантов даже смогли захватить одну из вышек и развернуть плакаты с просьбой о помощи.

Правозащитники говорят, что арестанты страдают от пыток и издевательств со стороны тюремщиков. Однако в изложении областного управления ФСИН ситуация выглядит иначе: заключенные выдвинули незаконные требования об ослаблении режима, в частности, освобождении ряда осужденных из штрафного изолятора.

Позже возле колонии собрались родственники и друзья осужденных. Спустя несколько часов они разошлись, но там осталась, как сообщают в полиции, группа пьяных молодых людей, которые нарушали порядок и нецензурно ругались. Именно в схватке с ними и пострадали сотрудники ОМОНа. Задержаны были 38 человек.

Вечером в воскресенье появились сообщения, что спецназ начал штурм взбунтовавшейся колонии. Однако тюремные власти эти данные опровергли. Более того, они заявили, что в колонию пустили родственников осужденных. Кроме того, как сообщил РИА Новости глава пресс-службы челябинского управления ФСИН Иван Мишанин, в колонию прибыли представители ФСИН из Москвы для урегулирования ситуации.

Связанные новости

Читайте также