Петарда из интимного места взорвала российский футбол

25.11.2012, 20:04

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Штрафные удары: во что превратили наш футбол бешеные деньги и болельщики-отморозки? Кто считает, что только кнут вернет порядок на российские стадионы?

Игра без правил. На минувшей неделе правительство внесло в Госдуму законопроект о болельщиках, разработку которого ускорил недавний инцидент на матче «Динамо» — «Зенит»: в результате взрыва петарды, брошенной кем-то на поле, пострадал голкипер московской команды. Виновник по сию пору не найден, по поводу того, на ком ответственность за случившееся лежит, споры еще не откипели, а футбольные власти уже определились, кого наказать и очками, и рублем, и пустыми трибунами.

Между тем проблемы-то вскрылись серьезные, пределами стадионов не ограничивающиеся. Корреспондент НТВ Георгий Гривенный разбирался, во что превратился наш футбол под влиянием бешеных денег и фанатов-отморозков.

Петарда взорвалась в Химках под ногами вратаря «Динамо», а оглушило весь российский футбол. В Петербурге многие даже ушам своим не поверили, услышав вердикт контрольно-дисциплинарный комитета: «Зениту» засчитано поражение со счетом 0:3, два домашних матча команда должна сыграть при пустых трибунах, кроме того, питерский клуб оштрафован на 1 миллион 130 тысяч рублей.

Юристы Российского футбольного союза говорят: «Зенит» не доказал, что на трибуне, откуда бросили опасный снаряд, был кто-то, кроме его болельщиков. У клуба — противоположное мнение.

Дмитрий Циммерман, заместитель руководителя пресс-службы ФК «Зенит»: «Не было собрано достаточной доказательной базы, что петарда была брошена именно болельщиком „Зенита“. Более того, никто не смог даже сказать, что она была брошена с гостевого сектора, нет ни одного материала».

Действующие чемпионы России подали апелляцию, но, похоже, ближайший «матч повышенного важности» — против ЦСКА в понедельник на домашнем стадионе — все равно придется играть вообще без зрителей.

Но с трибунами, а точнее с теми, кто их заполняют, у российского футбола давно уже большие проблемы. На «обычные» места ходят мало, а вот традиционно заполненные «фанатские сектора» — сплошная головная боль для всех правоохранительных органов. Регулярные «салюты» пиротехникой, совсем не толерантные речовки и баннеры. Как следствие — регулярные стычки с полицией.

Юрий Демидов, начальник Главного управления обеспечения общественного порядка МВД России: «Надо говорить об изменении психологии. Не так, что мы вами в кошки-мышки играем: мы у вас что-то ищем, а вы пытаетесь пронести, несмотря ни на что. Это ложно понятая бравада, крайне опасная и тревожная тенденция. Начинаем активно менять психологию болельщиков. У нас иного выхода просто нет, ведь в 2018 году — чемпиона мира».

И действительно, если Россия так долго боролась за право проводить главный футбольный турнир, то потерять его из-за насилия и беспорядков на трибунах будет ужасной глупостью.

Премьер-министр Дмитрий Медведев пиротехнику на поле в Химках тоже заметил и призвал ответственность ужесточить.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Нельзя легковесно относиться к таким вещам — за такие вещи надо сажать в тюрьму. Это совершенно очевидно. Надеюсь, что того, кто совершил это действие, в конечном счете полиция все же установит. Безнаказанности здесь быть не должно».

В новом «Законе о болельщиках» как раз главное — внушительный список наказаний для тех, соберется дебоширить на стадионе. От крупного штрафа и административного ареста на 15 суток до попадания в так называемый черный список — его фигуранту могут пожизненно запретить приходить на любой российский стадион.

При разработке закона был использован английский опыт, ведь еще 25 лет назад тамошние арены считались едва ли не самыми опасными в мире — драки, ругань, поножовщина. В общем, почти как в России сейчас. Но потом случилась «трагедия в Хиллсборо» — ошибочные действия полиции спровоцировали массовую давку и гибель 96 человек. Меры были приняты, и теперь английский стадион — едва ли не самое безопасное место в спортивном мире.

Джонотан Норткрофт, шеф отдела спортивных новостей газеты The Sunday Times: «Насчет запретов и черных списков — эта система работает. Выезды сопровождаются тщательными проверками фанатов со стороны полиции. Кроме того, внутри страны все билеты продаются строго по предъявлению удостоверения личности. Так что если кто-то вел себя неприлично, его легко вычислить по месту, на котором он сидел, на чье имя был продан билет».

Говорят, так скоро будет и в России. Но ведь на том же химкинском стадионе стоят камеры наблюдения. Только метатель петарды с их помощью пока так и не найден. А на заседании контрольно-дисциплинарного комитета вдруг выяснилось, что новенькая арена в Химках не внесена в всероссийский реестр спортивных объектов., как и подавляющее большинство других стадионов. В итоге вопросы остаются без ответов, а тремя очками пока расплачивается «Зенит».

Георгий Черданцев, футбольный комментатор: «Техническое поражение засчитывается за поведение неустановленных лиц, во-первых. А во-вторых, не „Зенит“ осуществлял досмотр тех, кто пришел на эту трибуну. И просто несколько странно, что результат матча определяется не на поле, а из-за брошенной неизвестно откуда петарды, которая прервала матч».

Кто и как проносит на трибуны файеры? Полиция, чуть смущаясь, признаётся: несут прямо в себе. Официально это называется «внутриполостной пронос». Кому-то удается спрятать в складках зимней одежды.

Подробнее об этом — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также