«Зенит» опротестовал «опасное» решение КДК РФС

23.11.2012, 15:33

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

Петербургский футбольный клуб «Зенит» подал апелляцию на решение КДК РФС, засчитавшего клубу техническое поражение в матче с московским «Динамо».

Санкт-петербургский «Зенит» в пятницу подал апелляцию на решение Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза о присуждении команде технического поражения со счетом 0:3 в матче 16-го тура российской премьер-лиги с «Динамо».

Ранее руководство питерского клуба назвало решение КДК РФС несправедливым, противоречащим регламенту и духу футбола и «опасным для всего российского чемпионата».

Кроме того, как уточняет глава пресс-службы «сине-бело-голубых» Евгений Гусев, подано ходатайство о приостановлении санкции до рассмотрения апелляции по существу. В «Зените» все же надеются провести ближайший матч премьер-лиги с ЦСКА со зрителями, отмечает ИТАР-ТАСС.

НТВ.Ru напоминает: «Зенит» был наказан за инцидент 17 ноября, когда на подмосковной «Арене Химки» во время матча с «Динамо» из сектора болельщиков «Зенита» бросили петарду. В результате получил химический ожог роговицы глаза вратарь динамовцев Антон Шунин. Кто именно бросил на поле петарду, неизвестно. Болельщики петербургского клуба уверены, что имела место провокация. Кроме того, они обращают внимание на то, что за безопасность на стадионе и отсутствие на трибунах запрещенных предметов отвечают правоохранительные органы и принимающая сторона (в данном случае это был домашний матч «Динамо»).

Однако, вопреки этому, КДК все же наказал футболистов Северной столицы. Им присуждено поражение 0:3 в злополучном матче. «Зениту» также предстоит провести два домашних матча — против ЦСКА и «Анжи» — без зрителей и заплатить 1,13 миллиона рублей штрафа.

Читайте также