На воре и шапка горит: Развозжаеву предложили сознаться

21.11.2012, 23:12

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня. Итоги»

СК РФ может закрыть дело Леонида Развозжаева о разбое с воровством меховых шапок в 1997 году за сроком давности, но только в том случае, если обвиняемый пойдет на сделку со следствием и признает свою вину.

Об этом «Интерфаксу» сообщил источник, близкий к следствию. В противном случае Развозжаеву придется отвечать за разбой в суде.

Источник в Следственном комитете РФ: «Следствие располагает достаточными доказательствами вины оппозиционера по факту разбоя и будет готово представить их суду».

Речь идет о событиях 15-летней давности. Как выяснили следователи, в конце лихих 90-х Развожаев вместе с подельниками совершили налет на квартиру бизнесмена в Ангарске. Из дома коммерсанта налетчики унесли 500 меховых шапок и видеокамеру. Было возбуждено уголовное дело, но следствие затянулось. Однако в конце концов часть пропавших вещей и ружье сыщики нашли дома у Развозжаева.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: «4 декабря 1997 года Развозжаев с соучастниками, вооружившись охотничьим ружьем и двумя пистолетами, ворвались в квартиру предпринимателя, связали его скотчем, а затем, избивая и угрожая оружием, потребовали, чтобы потерпевший отдал им свое имущество. Затем Развозжаев и его соучастники похитили из квартиры предпринимателя видеокамеру и 500 меховых шапок, причинив ущерб на сумму 95 миллионов неденоминированных рублей».

НТВ.Ru напоминает: 21 октября суд арестовал помощника депутата Ильи Пономарёва Леонида Развозжаева в Москве. Его, а также лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова и его соратника Константина Лебедева подозревают в подготовке к организации массовых беспорядков в России. Уголовное дело было возбуждено после показа на НТВ фильма «Анатомия протеста — 2».

В СК РФ заявили, что Развозжаев явился с повинной. Сам оппозиционер заявляет: его похитили на Украине и пытали в подвале под Брянском. Развозжаев требует возбуждения уголовного дела о похищении, но украинская милиция уже дала отказ, заявив, что границу с Россией активист пересек легально.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также