Израильское правительство: взрыв автобуса не пройдет ХАМАС даром

21.11.2012, 16:49

Видео программы «Сегодня»

Правительство Израиля заявило, что в ответ на теракт будет обстреливать сектор Газа, пока не уничтожит последнего боевика.

Полиция Тель-Авива оцепила район, где в среду днем прогремел взрыв. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, под присмотром полицейских израильтяне покидают торгово-офисный центр «Азриэли», расположенный неподалеку. Жильцам домов и сотрудникам ближайших офисов запрещено покидать помещения.

Между тем число пострадавших увеличивается с каждой минутой. Представитель клиники «Ихилов», куда были отправлены раненые, говорит, что всего в больницу обратились 22 человека, один из них в тяжелом состоянии, четверо — в среднем. Остальные «отделались» легкими травмами, контузией и нервным шоком.

Российское посольство в Тель-Авиве пока не располагает данными о том, есть ли среди пострадавших граждане РФ, передает «Интерфакс».

Антон Черменский, пресс-атташе посольства РФ в Израиле: «В настоящее время мы выясняем, нет ли граждан России среди пострадавших».

Израиль намерен резко отреагировать на выступление бойцов ХАМАС, взорвавших пассажирский автобус, следовавший маршрутом Бней-Брак — Рамат-Ган — Тель-Авив. Разъяренные израильтяне обещают бомбить сектор Газа до тех пор, пока все террористы не будут уничтожены.

Алекс Сельский, официальный представитель премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху: «Террористы должны знать, что ни один удар по нашим мирным жителям не пройдет им бесплатно, поэтому мы будем продолжать военные действия для того, чтобы уничтожать террористов, уничтожать их оружие, их системы, уничтожать все возможное, что применяется террористами для того, чтобы стрелять и проводить террористические акты».

Взрыв произошел около 12 часов по местному времени в центре Тель-Авива, недалеко от входа в Генеральный штаб израильской армии. Как передает с места событий Бова Городовикова, по информации полиции, незадолго до взрыва в автобус вошла неизвестная женщина и оставила внутри пакет. Надо отметить, что автобус шел не в час пик, что существенно снизило количество пострадавших.

Ответственность за взрыв уже взяла на себя исламистское движение ХАМАС. Теракт произошел на фоне военной операции израильской армии против палестинских боевиков в секторе Газа, и это может существенно осложнить переговоры о перемирие, которые в данный момент идут при посредничестве Египта.

Связанные новости

Читайте также