МВД и Следственный комитет поругались из-за дела «Оборонсервиса»

20.11.2012, 14:56

Фото: РИА Новости © 2012, Сергей Пятаков

Следственный комитет обвинил полицию в «неуместном пиаре» и распространении недостоверных сведений о деле «Оборонсервиса».

Расследование дела «Оборонсервиса» обернулось публичным конфликтом между силовыми ведомствами. Во вторник утром Следственный комитет назвал «неуместным пиаром» заявления МВД, касающиеся этой истории. В СК настаивают: вся официальная и правдивая информация об уголовных делах находится только у них, а полицейские лишь выполняют отдельные поручения следователей.

Следственный комитет РФ: «Вся иная информация является некорректной, недостоверной и расценивается Следственным комитетом как неуместный пиар, который препятствует объективному расследованию и установлению истины».

Ранее СМИ сообщали, что недовольство Следственного комитета вызвало сообщение МВД о многомиллионных хищениях в подконтрольной Минобороны компании «Славянка». Ее гендиректор и главбух — Александр Елькин и Юлия Ротанова — арестованы, их подозревают в хищении 53 миллионов рублей, выделенных на военные городки. Следователи сочли, что эти сведения были обнародованы преждевременно.

Ответ МВД на претензии Следственного комитета не заставил себя ждать. Там говорят, что сотрудники полиции достаточно компетентны, чтобы самостоятельно освещать деятельность министерства, и полиция будет и дальше такой же открытой для общества, передает ИТАР-ТАСС.

МВД РФ: «Что касается корректности и достоверности информации, представляемой представителями органов внутренних дел в СМИ, то кому как не оперативным сотрудникам, которые непосредственно занимались получением, проверкой и документированием оперативной информации о противоправной деятельности злоумышленников, оценивать целесообразность ее освещения в СМИ».

НТВ.Ru напоминает: по данным следствия, структуры «Оборонсервиса» нанесли государству ущерб более чем на три миллиона рублей, распродавая по заниженной стоимости военную недвижимость и землю. В результате скандала своего поста лишился министр обороны Анатоолий Сердюков.

Новости по теме

Читайте также