Шойгу снимет с военных форму от Юдашкина

20.11.2012, 13:35

Фото: РИА Новости © 2012, Сергей Гунеев

Сергей Шойгу продолжает избавляться от наследия Анатолия Сердюкова. На очереди — военная форма от Юдашкина.

Новый министр обороны Сергей Шойгу к лету оденет военных в новую форму. Она будет существенно отличаться от обмундирования Валентина Юдашкина, которое ввел Анатолий Сердюков. Как рассказал газете «Известия» источник в Генштабе, новые костюмы будут отличаться по расположению элементов и по количеству предметов — 16 вариантов вместо двух. В частности, на нагрудном кармане появится фамилия и инициалы военнослужащего — как на форме сотрудников МЧС, которое Шойгу возглавлял много лет.

Форма от известного модельера, в которую военных одели при Сердюкове, вызывала немало нареканий: она оказалась нефункциональной и холодной. В армейских подразделениях участились случаи массового заболевания солдат от простуды.

С упреками в адрес Юдашкина выступил сегодня и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, модельер должен как-то ответить за «холодную и неудобную» военную форму.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР: «Сейчас новый министр обороны хочет снова изменить форму. 170 млн рублей потрачено из бюджета, так виноват Юдашкин».

Главную причину того, что форма оказалась неподходящей для солдат, Жириновский видит в том, что Юдашкин не служил в армии.

Владимир Жириновский: «Но деньги-то потрачены. Должна быть ответственность, должен быть договор с автором подобных произведений. Ну вот он ходит, улыбается, а деньги теряем».

Читайте также