«Экспортное дело» россиян в США стало секретным

20.11.2012, 03:10

Фото: Associated Press © 2012

На материалы дела россиян, которых власти США обвиняют в незаконном экспорте высокотехнологичной электроники, наложен гриф секретности.

Решение было принято федеральным судьей Стерлингом Джонсоном, который председательствует на процессе в Нью-Йорке. Теперь обвиняемым и их защите запрещается распространять сведения о материалах дела, а также передавать третьим лицам копии документов прокуратуры и ФБР.

Ранее сделать дело секретным требовал прокурор Дэниел Сильвер. Он мотивировал свою просьбу тем, что в документах содержатся сведения, касающиеся национальной безопасности США.

В свою очередь адвокат одной из обвиняемых Аркадий Бух, заявил, что материалы расследования содержат лишь одну тайну — имена американских контрразведчиков, скорее всего, находящихся на территории России.

Как уже писал НТВ.Ru, в начале октября ФБР заявило, что раскрыло сеть российских шпионов, которые переправляли на родину микроэлектронику двойного назначения, которая может использоваться в военных целях. Под суд попали глава и сотрудники фирмы Arc Electronics. Все они — выходцы из России и стран бывшего СССР. Всего по делу проходят 11 человек, трое из которых находятся в розыске.

Официальная Москва назвала заявления ФБР о шпионаже надуманными: арестованные не имеют отношения ни к разведке, ни к военным, а их преступление, как считают российские власти, носит исключительно уголовный характер.

Читайте также