Руководство «Зенита» настаивает на срочном принятии закона о болельщиках

19.11.2012, 16:15

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Преступление во время матча «Динамо» — «Зенит» обсудил Дмитрий Медведев с вице-премьерами. Очевидно, что провокация в Химках будет иметь серьезные последствия.

Происшествие на матче в подмосковных Химках сегодня обсуждалось на высшем уровне. Дмитрий Медведев во время совещания с вице-премьерами назвал инцидент умышленным преступлением, за которое нужно сажать в тюрьму. Речь также зашла об изменениях, которые необходимы для предотвращения подобных правонарушений.

Напомним: в субботу во время игры «Динамо» с «Зенитом» с трибуны болельщиков была брошена петарда, от которой пострадал вратарь Антон Шунин. Больше всего споров развернулось вокруг того, кто из организаторов матча должен нести ответственность за произошедшее.

Это происшествие, случившееся в субботу в подмосковных Химках, к понедельнику не только не забылось, но наоборот, выросло в масштабах, так что к обсуждению уже подключились все болельщики, руководители клубов и даже премьер страны Дмитрий Медведев, заявивший, что это отвратительный случай и что безнаказанности быть не должно. Никаких волнений только в одном месте.

На стадионе «Петровский» сейчас тишина. И, возможно, после того как пройдет ближайший матч Лиги чемпионов, тихо здесь будет еще долго. По регламенту, виновному клубу грозит не только техническое поражение, но еще и штраф. И даже если дисциплинарный комитет проявит принципиальность, проведение без зрителей от одного до пяти матчей. Впрочем, это, конечно, наихудший сценарий.

Кто бросил петарду, до сих пор неизвестно. Сначала под подозрением оказались три девушки из Петербурга, но в итоге всех их допросили, ни одна не признала свою вину, и никаких доказательств у полиции просто нет.

Купить сигнальную ракету несложно, но, по уверениям продавцов, ее, во-первых, не смогут приобрести несовершеннолетние, а, во-вторых, такой файер просто не может взорваться и причинить серьезный вред. С трибуны, судя по всему, кидали самодельную ракетницу.

Было ли это провокацией или действительно петарду бросил кто-то из зенитовских фанатов, сейчас с уверенностью не скажет никто. Но даже независимо от того, какой клуб в итоге накажут, ясно, что это никак не повлияет на поведение болельщиков.

Евгений Гусев, руководитель пресс-службы ФК «Зенит»: «К сожалению, тот вопрос, о котором мы говорили и который поднимали на каждом совещании, после каждого инцидента — срочное принятие закона о болельщиках, — до сих пор не решен. Нужно подводить под это юридическую базу. Иначе вакханалия и беспредел, который у нас есть, будет продолжаться».

Корреспондент НТВ Алексей Кобылков подробнее.

Читайте также