Армия Израиля готовится к наземной операции

19.11.2012, 10:16

Видео программы «Сегодня»

Пехотные и танковые бригады израильской армии подошли к границам с сектором Газа, число мобилизованных резервистов увеличено до 75 тысяч, а авиация с новой силой бомбит палестинские территории.

Шестой день операции против боевиков движения ХАМАС в секторе Газа начался с авиаударов. Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал стороны заключить перемирие, однако Израиль уже готовится к наземной фазе, к границам с сектором стягиваются войска. Как выяснила корреспондент НТВ Бова Городовикова, у границы с сектором Газа наготове стоят четыре пехотные и две танковые бригады израильской армии.

Израильская армия наносит удары не только по ракетным позициям, тренировочным базам и штабам боевиков, но и по деловым центрам и правительственным зданиям, принадлежащих исламистскому движению ХАМАС. Ракетному обстрелу в воскресенье днем подверглось здание в Газе, где расположены офисы СМИ, в том числе зарубежных компаний. В результате ранения получили шесть журналистов телеканала «Аль-Кудс», который принадлежит ХАМАС.

Войска израильской армии приведены в состояние полной боевой готовности. Спустя сутки после начала операции «Облачный столп» Министерство обороны Израиля объявило мобилизацию 16 тысяч резервистов. Через несколько дней стало понятно, что эскалации насилия не избежать и на Тель-Авив упала первая палестинская ракета, армейское командование запросило санкцию правительства увеличить лимит мобилизованных до 75 тысяч резервистов. Кроме того, к границам с сектором Газа стянуты четыре пехотные и две танковые бригады.

Шимон Перес, президент Израиля: «Нас спрашивают, какие цели мы преследуют в этом противостоянии. У нас одна цель: остановить обстрел израильских городов и дать возможность нашим гражданам спать спокойно, не опасаясь за свои жизни. Других целей у нас нет».

Египет с первого дня начала операции «Облачный столп» встал на сторону палестинцев. В минувшую пятницу блокированый сектор Газа посетил премьер-министр Египта Хишам Кандиль.

Хишам Кандиль, премьер-министр Египта: «Египет будет добиваться прекращения агрессии и достижения мира, а также обретения палестинским народом своего государства. Мы все с вами».

Вслед за египетским премьером глава МИД Туниса Рафик Абдул Салам также посетил Газу и осудил военную операцию Израиля как противоречию нормам международного права.

В ближайшие дни в секторе Газа ожидают высокопоставленную делегацию стран членов Лиги арабских государств во главе с генеральным секретарем организации. Несмотря на появившиеся накануне сообщения из Каира о возможном подписании между израильской стороной и движением ХАМАС договоренностей о взаимном прекращении огня, менее интенсивными обстрелы не становятся.

Связанные новости

Читайте также