Зрители падают в обморок от якутского хоррора

18.11.2012, 20:28

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Голливуд по-якутски. Кого озолотила местная фабрика грез и какие мировые премьеры обставила по сборам? В чем секрет успеха кино от Сахи и кому из сельских режиссеров мерещится «Оскар»?

Богатой на новости из мира кино выдалась минувшая неделя. Сразу два юбилея, да еще у каких знаковых фигур — Рязанов, Скорсезе… На римском международном фестивале призов нам не досталось, зато какие люди в кулуарах и на ковровых дорожках. Положение дел в отечественном кинематографе нынче от радужного далеко: все гадаем, как бы его вновь поднять на гребень волны. Может, не гадать, а распространить на всю Россию удачный якутский опыт? Корреспондент НТВ Андрей Григорьев вернулся под впечатлением.

Обезображенный труп девушки в одном из домов на окраине Якутска, а рядом с ним — кипа видеокассет. Из этого домашнего видео будто бы и смонтирован популярный якутский хоррор. Бывало, говорят, зрители в кинозале от страха падали в обмороки.

Зритель: «Ужасы зарубежные можно смотреть, не боясь. А если наши местные ужасы смотреть, там уже очень страшно. Потому что рядышком где-то происходит».

Как рассказал режиссер «Паранормального Якутска» Константин Тимофеев, многие по-прежнему уверены, что кино — документальное, возможно, именно поэтому при бюджете в 60 тысяч рублей фильм собрал в прокате два миллиона.

В специализированной передаче про кино на местном телевидении вдруг заметили — на Голливуд просто времени не остается, весь хронометраж уходит на рассказы о якутских фильмах. Их только за последний год снято несколько сотен, и не меньше двух десятков с успехом прошли в прокате.

Есть в жанре фантастики, например, «Ый кыыха» («Лунная девушка»). Картина о том, как в якутскую глубинку свалилась с неба инопланетянка. Самодеятельное кинопроизводство добралось до самых дальних улусов.

Константин Данилов, режиссер, кинокритик: «Из Вилюйского улуса пришло кино „Каменные войны“ — Родригес отдыхает. Там люди выпускают кишки, отрезают ноги, кровь летит во все стороны. А снято-то это, как я понимаю… Они там корову зарезали, и все это дело пускали в качестве эффектов».

По общему мнению, первопроходцем стал местный министр культуры Андрей Борисов, который на государственные средства осуществил масштабную костюмированную постановку «Тайны Чингис Хаана», обнаружив у знаменитого полководца якутские корни. В прокате экранизация не окупилась, но сам съемочный процесс показал участникам, что кино — это не так сложно, как на первый взгляд кажется. Снимать и сниматься после этого бросились все кому не лень. В Якутске теперь считается — тот, кто сделал меньше двух фильмов, еще не режиссер.

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также