Школьник придумал гаджет для слабовидящих людей

18.11.2012, 09:40

Видео программы «Сегодня»

Чудо-трость, собранная армавирским школьником чуть ли не на коленке, оказалась гораздо эффективнее и удобнее дорогих аналогов.

Людям со слабым зрением решил помочь школьник из Армавира. Он изобрел трость с парктроником и GPS-навигатором, способную и указать слепому человеку путь, и безопасно по нему провести. На ноу-хау нацелились даже мировые производители электроники. Как выяснил корреспондент НТВ Сергей Пикулин, собранный подростком на коленке гаджет оказался эффективнее и в разы дешевле аналогов.

Каждое утро 11-классник Павел Курбацкий начинает с проверки электронной почты. Ежедневно ему поступают предложения продать патент на его изобретение, причем интерес к новинке проявляют не только российские компании.

Такой ажиотаж возник после того, как Павел опубликовал информацию о своем изобретении. Речь идет о специальной трости для слабовидящих людей, которая с помощью электроники считывает информацию о препятствиях сразу на трех уровнях.

Датчики работают по принципу автомобильного парктроника (определяют расстояние до впереди стоящих предметов), а специально разработанная Павлом программа голосовыми командами оповещает владельца. Детский голос — препятствие внизу, мужской — на уровне пояса, женский — на уровне головы. Точность до нескольких сантиментов. В качестве испытателя новинки выступил друг Павла. Роман потерял зрение четыре года назад.

Чудо-трость снабжена GPS-модулем. К примеру, Роману нужно попасть на центральную площадь, где он часто прогуливается. Выбираем заранее установленную метку, и трость сама прокладывает маршрут. Причем программа одновременно указывает путь и предупреждает о возникающих преградах.

Сейчас Павел работает над новым программным обеспечением своей трости, которая позволит слабовидящим чувствовать себя более уверенно на территории различных госучреждений. К примеру, в администрации, подойдя к любому кабинету, человек ограниченными возможностями сможет моментально получить звуковую информацию о том, что это за департамент, часы приема и имя специалиста, который сегодня работает.

Себестоимость такой трости составляет всего три тысячи рублей. Пока это, конечно, опытный образец, как говорится, собранный на коленке. Чтобы наладить производство, армавирскому изобретателю нужны инвесторы. Уже на днях у Павла назначены переговоры с одной из крупных российских компаний.

Читайте также