Народный артист Потапов оказался бомжом

18.11.2012, 01:37

По материалам «Программы максимум»

Народный артист Александр Потапов купил дом в историческом центре Москвы, а он сгорел. Кто поджег дом и почему его снесли? Ответы на эти вопросы искала «Программа максимум».

За строительными лесами спрятался исторический памятник. Петровка, 26 — самый центр Москвы. До Мосгордумы минута ходьбы. До Большого, как и до Малого театров, — рукой подать.

Александр Потапов, народный артист РСФСР: «Я 50 лет работаю в Малом театре. Я играю центральные роли. И я специально купил эту квартиру, чтобы ходить пешком».

Не миллионер, но любитель старой Москвы народный артист вложил в эти квадратные метры все, что копил годами. Сделал ремонт, пожил немного, а потом дом сгорел.

Александр Потапов: «26 августа 2006 года в субботу загорелся 5 этаж нашего дома. В одном месте. Очень странный пожар».

Странный, потому что все знали, что это поджог. Сгорела одна квартира, а выселили всех жильцов поголовно. А позже дом вообще снесли.

Александр Потапов: «Я шел посмотреть, какой же там делают ремонт. И вдруг я вижу, что дома-то нет. Знаете, в течение недели его просто снесли. Снесли то, что не сгорело. Снесли отремонтированные наши квартиры».

В префектуре Москвы снос частной собственности объяснили просто: здание старое, при пожаре очень пострадало. А знающие люди подсказали: пожар был только поводом всех выселить, чтобы увеличить жилплощадь — над сгоревшей трехэтажкой растут новые этажи. А старые жильцы уже поговаривают: не видать им родных квадратных метров.

Кто урвал недвижимость в центре Москвы? Или во всем виноват Лужков? В этих вопросах разбирались гости в студии «Программы максимум».

Читайте также