МИД РФ обещает США негатив и жесткий ответ на «закон Магнитского»

16.11.2012, 21:56

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект об отмене поправки Джексона — Вэника в одном пакете с «актом Магнитского».

Принятие США «закона Магнитского» негативно скажется на общей атмосфере отношений и не останется без жесткого ответа. Об этом заявили сегодня в МИД РФ после решения конгрессменов об отмене для России поправки Джексона — Вэника и введения «акта Магнитского» в отношении ряда российских силовиков и судей.

В МИД РФ тут же выступили с резким заявлением, что «говорить с Россией языком санкций и ультиматумов бесперспективно». Во внешнеполитическом ведомстве уточнили, что у Америки не должно быть иллюзий: «ответные меры обязательно последуют, и ответственность за это целиком ляжет на США».

Из сообщения МИД: «Принятое Палатой представителей американского Конгресса решения одобрить антироссийскую законодательную инициативу, в соответствии с которой вводятся визовые и финансовые санкции в отношении граждан нашей страны, — это вызывающе недружественный и провокационный выпад. Конгрессмены не прислушались к неоднократным предупреждениям, что данный шаг негативно скажется на общей атмосфере российско-американских отношений и не останется без жесткого ответа с нашей стороны».

НТВ.Ru напоминает: сегодня Палата представителей Конгресса США отменила антисоветскую поправку 1974 года о торговых отношениях в отношении России и Молдавии. В поддержку этого решения на голосовании высказались 365 конгрессменов, против — 43.

В одном пакете законом Джексона — Вэника вступает в силу «закон Магнитского» — это прописано в решении американских законодателей. В России назвали решение США лишь «новым изданием поправки» под прикрытием мнимой «заботы» о правах человека.

Американский «акт Магнитского» предусматривает санкции против ряда российских силовиков и судей, причастных, по мнению законодателей, к гибели юриста фонда Hermitage Capital. Сергей Магнитский умер в российском СИЗО в ноябре 2009 года.

Читайте также