Конгресс США отменяет поправку Джексона — Вэника для России и Молдавии

16.11.2012, 21:32

Принятый сегодня законопроект о полноценном торговом сотрудничестве США и России осложняет «акт Магнитского». Слово за сенаторами.

Палата представителей Конгресса США отменяет поправку Джексона — Вэника в отношении России и Молдавии. В поддержку этого решения на сегодняшнем голосовании высказались 365 конгрессменов, против — 43.

Поправка предоставляет России постоянный статус нормального торгового партнера США. Теперь свое слово должен сказать Сенат.

Принятый законопроект осложняет так называемый «акт Магнитского». Он предусматривает санкции против ряда российских силовиков и судей, причастных, по мнению американской стороны, к гибели юриста фонда Hermitage Capital — Сергей Магнитский умер в СИЗО в ноябре 2009 года.

Одно из положений «акта Магнитского» обязывает президента США не позднее 120 дней после вступления в силу закона направить в «соответствующие комитеты Конгресса список граждан, причастных к гибели Сергея Магнитского», а также лиц, «несущих ответственность за совершение внесудебных убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека».

Документ дает главе Белого дома право засекречивать имена подпадающих под санкции лиц из соображений национальной безопасности.

Москва уже не раз предупреждала американскую сторону, что принятие «акта Магнитского» может негативно отразиться на двусторонних отношениях, сообщает ИТАР-ТАСС.

МИД РФ на новость из Конгресса отреагировал мгновенно: «Иллюзий быть не должно. Принятие палатой представителей Конгресса США „закона Магнитского“- вызывающе недружественный и провокационный выпад».

МИД РФ: «Ответные меры на „закон Магнитского“ со стороны России обязательно последуют, и ответственность за это целиком ляжет на США».

Читайте также