Депутаты простили единороссу Костунову «тупых россиян»

16.11.2012, 20:36

Фото: kostunov

Парламентская комиссия по этике не стала применять санкции к единороссу Костунову. Старшие товарищи лишь посоветовали ему «впредь более взвешенно и обдуманно относиться к даваемым СМИ интервью».

Депутату-единороссу Илье Костунову, который на неделе «прославился» фразой «самый тупой депутат умнее среднестатистического россиянина», устроили «воспитательный процесс по полной программе». Об этом сообщили в комиссии по этике Госдумы.

При этом порицания Костунову коллеги не вынесли — учли извинения и раскаяние единоросса. Кроме того, депутат активно доказывал, что СМИ «вырвали его фразу из контекста».

Главный по этикету в Госдуме — Владимир Пехтин — подтвердил, что Костунов совершил ошибку, но старшие коллеги сделали скидку на возраст и пыл.

Владимир Пехтин, глава думской комиссии по этике: «Но он молодой депутат. Мы высказали ему много критических замечаний… Это было ему полезно».

Коллеги дали парламентарию несколько ценных советов по поводу тонкостей общения со СМИ.

Владимир Пехтин: «Мы посоветовали Костунову, который является молодым депутатом, известным активистом движения „Наши“ и „Селигер“, более детально изучить политические системы других партий для того, чтобы впредь более взвешенно и обдуманно относиться к даваемым СМИ интервью. Как говорится, семь раз подумай, а потом скажи».

Сам Костунов заявил журналистам, что лично инициировал вопрос на заседании комиссии, говорил, что «допустил оплошность», но с кем не бывает! «Думаю, что каждый человек иногда говорит то, о чем потом сожалеет», — говорил депутат.

Илья Костунов, депутат Госдумы РФ: «Мое высказывание было некорректным. Учитывая ранее принесенные извинения, комиссия ограничилась внутренним обсуждением».

Скандал разгорелся после интервью Ильи Костунова порталу PublicPost, которое было размещено 13 ноября. «Я считаю, что у меня есть пять лет. У меня есть своя стратегия. Здесь большое количество аксакалов, людей достаточно высокого интеллектуального уровня. Скажем так, самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина. Не сказать, что совсем сливки общества, но тут реально умные люди, у которых есть чему поучиться. И я запланировал, что первые два года я буду только учиться. И мои законодательные инициативы, которые вы видите — я пока не могу больше», — заявил депутат.

На следующий день парламентарий извинился.

Илья Костунов: «Приношу извинения за фразу, помещенную в заголовок „Самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина“. Выражение неудачное и неуважительное и по отношению к гражданам, и к депутатам».

Ранее Костунов в письме гендиректору «Первого канала» Константину Эрнсту требовал уволить телеведущего Владимира Познера. Депутат посчитал неприемлемым «бездоказательное заявление Познера в эфире „Первого канала“ о „полном отсутствии в стране правосудия“ и применении СКР тех же методов, которыми КГБ получал „сотни тысяч признаний“». Костунов просил Эрнста «рассмотреть целесообразность предоставления Познеру эфирного времени „Первого канала“», передает «Интерфакс».

Познер ответил Костунову в стихах, правда, пока не своих, а Пушкина.

Владимир Познер, тележурналист: «Я позволю себе ответить словами Пушкина и процитировать последние строки его стихотворения „Я памятник себе воздвиг нерукотворный…“ Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспоривай глупца».

Читайте также