Пиар губернатора: рупор Смольного не получил дополнительных миллионов

16.11.2012, 19:46

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Отклонение поправки к бюджету на увеличение финансирования главной газеты администрации Петербурга стало одной из знаковых общественно-политических тем недели.

На минувшей неделе петербургские депутаты приняли закон об отзыве губернатора и отказались дать денег его главному печатному рупору — газете «Петербургский дневник». Если не знать контекста этих решений, можно подумать, что Законодательное собрание встало в оппозицию к главе города. Однако не все так крамольно, как кажется.

На деле закон об отзыве носит, скорее, формальный характер. Такой документ обязан принять каждый регион. Этого требует федеральное законодательство, которое недавно вернуло гражданам право выбирать губернаторов прямым голосованием. Логично дать в руки народа и инструмент лишения власти главы субъекта, если тот провинится.

Правда, в версии Петербурга закон делает импичмент почти невероятным. Вопрос должен быть вынесен на референдум, за проведение которого подписалась бы четверть избирателей города, а это 800 тысяч человек. И главное: вина губернатора для начала должна быть доказана судом. Это справедливо, но в реалиях России маловероятно.

Однако порядок отзыва, пусть и сложный, теперь есть. Вопрос — что может довести людей до участия в этой процедуре. Можно предположить, что это могут быть коррупция и избыточная реклама власти. Ведь есть такие системы управления, где коррупция — в норме. Но только пока ее масштаб не угрожает безопасности самой системы. То же — с пиаром. Если перебрать, он начнет вызывать резкое отторжение. И мы видим, что власть понимает: границы приличия в обоих случаях переходить опасно.

Как иначе объяснить, что даже лояльный ЗакС отклонил предложение губернатора увеличить финансирование газеты «Петербургский дневник»? Смольный хотел выделить «Дневнику» дополнительные 73 миллиона рублей. Это к уже заложенным в казне 186 миллионам. Случай расширить финансирование представился при втором чтении законопроекта о бюджете на 2013 год.

Если бы операция состоялась, общие расходы на собственные СМИ Смольного составили бы около 660 миллионов рублей. Как заметил один петербургский журналист, при том что на программу сохранения исторического центра заложен миллиард.

Депутаты в итоге согласились с общей поправкой губернатора — расширить весь бюджет на 5 миллиардов. Доходы города в будущем году, таким образом, составят 386 миллиардов при расходах в 411 миллиардов рублей.

Но утвердили и поправку оппозиционного депутата Марины Шишкиной из «Справедливой России» о перераспределении миллионов газеты. Это оказалась чуть ли не единственная поправка оппозиции, принятая 14 ноября.

Не будем пока обсуждать, насколько обоснована практика содержания казенных СМИ как таковая. Но обращает на себя внимание, что средства бюджета должны были пойти даже не на повышение качества газеты, а на увеличение ее тиража. Что свидетельствует об угрозе как коррупции (ведь учреждение подконтрольно казне), так и избыточного пиара (газета-то бесплатная). Да и вообще пора бы честь знать.

Читайте также