Приезд премьер-министра Египта в сектор Газа не помог достичь перемирия

16.11.2012, 13:57

Видео программы «Сегодня»

Несмотря на визит египетского премьера в сектор Газа, договоренность о запрете на временное прекращение огня была нарушена.

Египет попытался сегодня хотя бы на несколько часов приостановить палестино-израильский конфликт, направив в сектор Газа представительную делегацию во главе с премьер-министром. Но договоренность о прекращении огня на время этого визита была нарушена палестинскими боевиками: они выпустили по Израилю еще полтора десятка ракет.

Премьер министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал согласие прекратить огонь на время экстренного визита в сектор Газа премьер-министра Египта Хишама Кандиля, который находится в анклаве с миротворческой миссией. Он заявил, что Каир не пожалеет сил на то, чтобы остановить «израильскую агрессию» в секторе Газа, и подчеркнул, что «эту трагедию нельзя замалчивать», сообщает ИТАР-ТАСС.

Израильтяне поставили условие — приостановление боевых действий возможно лишь при прекращении обстрелов палестинцами израильских территорий. Однако, по свидетельству ближневосточного корреспондента НТВ Руслана Гусарова, в нескольких километрах от границы с сектором Газа периодически слышны разрывы снарядов. Так что, похоже, даже временного перемирия достичь сторонам так и не удалось.

Израильтяне сообщают, что палестинская сторона продолжает обстреливать Беэр-Шеву. А система ПВО «Железный купол» перехватила несколько ракет, летевших прямо на город. Остальные разорвались на пустырях.

Впервые с 1991 года, когда во время войны в Персидском заливе Тель-Авив подвергся обстрелу ракетами «Скад» со стороны Ирака, жители приморского города вновь услышали сигналы настоящей, а не учебной тревоги.

Жителям Тель-Авива повезло. Две выпущенные с территории сектора Газа ракеты упали и разорвались в море. Еще одна — в южном пригороде. Но многие прохожие, водители и пассажиры машин, застигнутые врасплох и не успевшие найти укрытие, испытали стресс, напоминает НТВ.Ru.

Между тем верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон выступила с призывом прекратить насилие в регионе и продолжить поиски решения конфликта на Ближнем Востоке. В заявлении главы европейской дипломатии отмечается, что «ракетные обстрелы со стороны ХАМАС и других группировок в секторе Газа, которые положили начало нынешнему кризису, являются совершенно неприемлемыми для любого правительства и должны быть прекращены», цитирует «Интерфакс».

Связанные новости

Читайте также