Цапок устроил резню в Кущёвской, мстя за убийство брата

13.11.2012, 20:43

Фото: РИА Новости © 2012, Татьяна Кузнецова

В Краснодарском крае слушают дело об убийстве 12 человек в доме фермера Аметова в 2010 году.

Сергей Цапок напал на дом фермера Аметова в станице Кущёвская и убил там 12 человек, потому что считал его организатором убийства брата Николая в 2002 году. При этом обвинение считает, что Цапок хотел расправиться со всеми, кто имел, по его мнению, отношение к гибели брата.

Виктор Антипов, гособвинитель: «Он поставил перед собой цель — установить всех лиц, причастных к смерти его брата, и всех их убить».

Всего же в банду Цапков, организованную в 1997 году, входили более 10 человек. После убийства Николая Цапка в 2002 году лидером группировки стал Сергей. Члены банды строго подчинялись лидеру, всякое непослушание наказывалось, сообщает РИА Новости.

Сегодня в Краснодарском краевом суде состоялось второе заседание по громкому делу о резне в Кущёвской в ноябре 2010 года. На скамье подсудимых, помимо Сергея Цапка, оказались еще пять человек. Их обвиняют в убийстве 12 человек, в том числе четверых детей.

Что касается других членов банды, то Сергей Карпенко и Виталий Иванов покончили с собой в СИЗО, Андрея Быкова и Вячеслава Рябцева отправили за решетку на 20 лет, а Сергей Цеповяз за укрывательство следов преступления был оштрафован на 150 тысяч рублей.

Читайте также