Вандализм или время: в Петербурге выясняют, почему упали кресты на Пискарёвке

13.11.2012, 19:01

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

У питерской полиции и администрации Пискарёвского мемориала Петербурга разные мнения относительно того, кто или что могло повредить надгробия.

Петербургская полиция проводит расследование ЧП на Пискарёвском мемориальном кладбище. Сегодня стало известно, что более десяти надгробных крестов разрушены. По мнению администрации Пискарёвки, памятники изуродовали вандалы. В полиции полагают: большинство разрушило время.

Репортаж корреспондента НТВ Катерины Правдиной.

О том, что на Пискарёвском кладбище разрушены надгробия, само руководство мемориала узнало от посетителя. Внутреннее расследование показало: повреждены 14 бетонных, деревянных и железных крестов. Все на могилах гражданских захоронений одного из участков на границе с Амурской улицей.

Олег Баев, директор Пискарёвского мемориального кладбища: «Такое впечатление, что кто-то снизу зашел и нанес удар молотком или тяжелым предметом. Соседний крест сейчас поставлен, Но он лежал на ограде».

Индивидуальные захоронения появились на этой территории еще в 1938 году, но с появлением здесь мемориального комплекса были запрещены. Учитывая время, ухоженными сейчас остаются процентов 40 могил. Находясь несколько в стороне от основного воинского захоронения, они тем не менее попадают в поле зрения круглосуточно дежурившего тут наряда полиции. И, конечно, если бы патрульные заметили что-то подозрительное, незамедлительно сообщили. Но факт открылся, когда кресты уже лежали сломанными.

Олег Ликий, начальник 62-го отдела полиции: «Сейчас установить, был ли это умысел на деяние, не представляется возможным. Тем более, что любой вандализм — акция, имеющая какую-то мотивацию. По характеру повреждений определить, было ли это умышленное деяние, направленное именно на акцию, невозможно».

Полицейские 62-го отдела и эксперты-криминалисты изучать обстоятельства произошедшего начали только сегодня. После того как прочитали о случившемся в Интернете. Пока они не спешат делать выводы и не соглашаются с дирекцией кладбища о единовременном повреждении всех 14 надгробий.

Замечая, что на некоторых крестах арматура уже успела заржаветь. При этом на соседних деревянных памятниках отчетливо видны следы явно недавних сломов. Администрация мемориала надеется, что с установкой системы видеонаблюдения, которая уже находится в разработке, вопросов, от старости или от рук вандалов пострадали надгробия, не возникнет.

Решение о возбуждении уголовного дела по факту произошедшего должно быть принято сегодня. Полицейская проверка продлится еще три дня. Не исключено, что по ее окончании станет ясно, оказалось ли Пискарёвское мемориальное кладбище, которое, в первую очередь, является крупнейшим воинским захоронением, объектом атаки вандалов.

Читайте также