Физик Данилов потерял дар речи, когда услышал об УДО

13.11.2012, 16:40

Видео программы «Сегодня»

Российские СМИ следят за финалом шпионской истории, которая началась еще в 2000-х годах. Суд решил условно-досрочно освободить физика Валентина Данилова, которого посадили за госизмену и шпионаж. Это решение стало для арестанта полной неожиданностью.

Физик Валентин Данилов, отсидевший две трети срока за госизмену, выйдет на свободу условно-досрочно. Он сможет покинуть колонию, как только решение вступит в силу, то есть через 10 дней. В 2000-х история с передачей космических технологий Китаю (по версии Данилова, давно рассекреченных) стала одной из самых громких.

Следователи и правозащитники давали диаметрально противоположные оценки происходившему, во время самого процесса было много крутых поворотов. Корреспондент НТВ Сергей Сыркин следил за интригующим финалом этой истории.

Рассмотрение прошения Валентина Данилова об условно-досрочном освобождении переносили уже не раз. Накануне в суде вновь сообщили, что заседание не состоится, заключенный болен, поэтому присутствовать не сможет. Сегодня утром в суде вдруг поняли, что ехать на заседание заключенному и не надо. Валентин Данилов вышел на связь с помощью видеозвонка. При полном отсутствии телекамер судья принял решение освободить физика из колонии.

Елена Евменова, адвокат Валентина Данилова: «Я думаю, что Данилов опешил, когда услышал мнение прокурора, который в суде поддержал ходатайство. Для ученого это было более чем неожиданно, поэтому он даже на какое-то время лишился дара речи».

По обвинению в шпионаже профессора Красноярского технического университета задержали еще в 2001 году. Для китайской компании точного машиностроения он разработал стенд, моделирующий воздействие космического пространства на искусственные спутники. Благодаря этому КНР на 15 лет ускорило процесс создания собственной космической группировки.

Ученого поддержали коллеги, академики РАН. Они настаивали на том, что гриф секретности с этих материалов был снят еще в начале 90-х. Несмотря на это ФСБ выступила с обвинениями в разглашении Китаю государственной тайны. В довесок к этому альма-матер профессора заявила о хищении Даниловым полумиллиона рублей, которые предназначались для закупки комплектующих к стенду.

Суд присяжных, который по настоянию защиты рассматривал дело, признал Данилова невиновным. 8 из 12 человек проголосовали за его освобождение. Верховных суд решение отменил, но второй состав присяжных вынес обвинительный вердикт. Отбыв в заключении две трети срока, Валентин Данилов попросил освободить его условно-досрочно.

Мария Фомушина, пресс-секретарь Советского районного суда г. Красноярска: «Суд при вынесении постановления учел состояние здоровья осужденного. Также за время отбывания наказания он имеет пять поощрений. Все взыскания, которые у него ранее было, а их было четыре, были погашены к моменту судебного заседания».

Конец шпионской истории должен настать через 10 дней, когда решение суда обретет силу, а Валентин Данилов, наконец, покинет стены колонии. Но адвокат ученого просит не загадывать. За это время обвинительные органы еще могут передумать и обжаловать решение.

Связанные новости

Читайте также