Физик Данилов выходит из тюрьмы по УДО

13.11.2012, 10:17

Видео программы «Сегодня»

Условно-досрочно освобожден физик Данилов, герой шпионско-судебной драмы, начавшейся еще в 2000 году. Тогда ученого из Красноярского государственного технического университета обвинили в раскрытии государственной тайны.

В Красноярске сегодня суд принял решение условно-досрочно освободить физика Данилова. Это имя прогремело в 2000 году, когда разыгралась шпионско-судебная драма. Тогда ученого из Красноярского государственного технического университета обвинили в раскрытии государственной тайны, а именно в том, что он передал Китаю сведения, которые помогли этой стране на 15 лет ускорить создание своей высокозащищенной военно-космической группировки.

Данилова арестовали в 2001-м. Ученый утверждал, что никаких тайн не выдавал, гриф секретности с его разработок был снят еще в начале 90-х годов. Тем не менее региональное управление ФСБ выдвинуло обвинения в шпионаже и мошенничестве. В 2003-м присяжные Красноярского краевого суда оправдали физика, но это решение отменит Верховный суд России. Уже другая коллегия присяжных выносит обвинительный вердикт, за которым последовал приговор: 14 лет колонии строгого режима.

Теперь Данилов выходит по УДО за три с небольшим года до конца срока. Решение Советского районного суда вступает в силу через 10 дней, передает НТВ.Ru.

Связанные новости

Читайте также