Французским вояжем единоросса заинтересовалось следствие

13.11.2012, 06:17

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Бывшему председателю, а ныне вице-спикеру воронежского парламента предстоит поделиться опытом, который он перенял в Париже, куда ездил на семинар по жилищно-коммунальному хозяйству. Правда, делиться им придется в рамках уголовного дела.

В Воронеже расследуют уголовное дело, фигурантом которого стал бывший председатель, а ныне вице-спикер городского парламента. Высокопоставленного чиновника подозревают в растрате почти миллиона бюджетных рублей. Такую сумму Александр Шипулин оставил в парижских ресторанах и кабаре. Как выяснила корреспондент НТВ Ольга Чернова, официально цель поездки во французскую столицу называлась «семинаром по жилищно-коммунальному хозяйству».

Александр Шипулин — депутат с 11-летним стажем. На сайте Воронежской городской думы отмечают: он — лучший народный избранник Центрального Черноземья, всегда оправдывает доверие избирателей. Но о том, почему Шипулин вдруг неожиданно поспешил сложить с себя полномочия председателя городского парламента, и о том, что его зарубежной стажировкой заинтересовались в ФСБ и Следственном комитете, на сайте Думы нет ни слова.

Впрочем, отставки фактически не было. Коллеги-единороссы тут же переизбрали Александра Шипулина на пост вице-спикера и лишних вопросов о скандальной командировке задавать однопартийцу не стали. Согласно документам, это была 10-дневная поездка во Францию на семинар по жилищно-коммунальному хозяйству, на который председатель Воронежской думы отправился с супругой по приглашению негосударственного центра зарубежных стажировок.

Сергей Глазьев, следственное управление СК РФ по Воронежской области: «На самом деле Шипулин совершил экскурсионную поездку в Париж, заплатив за нее из городского бюджета. Ущерб от данной поездки превышает 850 тысяч рублей».

Неизвестна программа семинара по ЖКХ, да и был ли этот семинар вообще, зато в приглашении подробно расписано, на что ушли бюджетные деньги: авиаперелет бизнес-классом, проживание в номере люкс пятизвездочного отеля, передвижение по городу на лимузине, индивидуальные экскурсии, обеды и ужины в самых дорогих ресторанах, в том числе и в кабаре Moulin Rouge. Каждый день такой развлекательной стажировки стоил в среднем 60 тысяч рублей.

Остается загадкой, какой именно опыт перенял Париже народный избранник. Сам Александр Шипулин категорически отказывается рассказывать о подробностях своего вояжа.

Александр Шипулин, заместитель председателя Воронежской городской Думы: «Дело возбуждено, следствие ведется, я не комментирую».

Депутат Галина Кудрявцева убеждена, что таких фактов злоупотреблений должностными полномочиями в городском парламенте и мэрии десятки, только добиться независимых проверок невозможно — слишком коррумпирована система.

По словам Кудрявцевой, вице-спикеру Шипулину придется отвечать еще и за подделку документов, ведь в увеселительную командировку его якобы отправили по решению парламентской комиссии по развитию местного самоуправления.

Связанные новости

Читайте также