В Москве разваливается уникальный памятник архитектуры

12.11.2012, 20:30

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Мосгорнаследии комментировали ситуацию, сложившуюся вокруг одного из самых известных памятников конструктивизма — дома Мельникова. Ему грозит разрушение.

Из-за развернувшейся по соседству стройки, на фасаде дома Мельникова уже появились трещины. К тому же в здании нет отопления, так что оно может просто не пережить эту зиму. Защитники старой Москвы призывают власти города немедленно вмешаться и выделить деньги на восстановление дома.

Но, как выяснилось, взять и отремонтировать памятник архитектуры за счет столичного бюджета невозможно, так как одна половина здания в федеральной собственности, а другая вообще не известно чья. В ситуации разбирался корреспондент НТВ Алексей Кондулуков.

Это удивительное здание, сделанное, как говорят экскурсоводы, в виде двух соединенных стаканов, — уникальный памятник архитектуры русского авангарда, один из последних сохранившихся. Дом архитектора Мельникова. То, что происходит сейчас с этим домом, лучше всего описывается старой пословицей: у семи нянек дитя без глазу. Трехэтажный дом-мастерскую в одном из Арбатских переулков архитектор Мельников достроил в 1929-м, заложив в его очертание и конструкцию самые неожиданные и передовые идеи того времени.

Сегодня это культурное наследие если не в упадке, то в начале разрушения. По соседству идет строительство, на теплоцентрали авария. Тепло в доме попросту отключили. Кто будет ремонтировать — непонятно. Дело в том, что среди наследников, помимо внуков, сейчас государство в лице сразу нескольких учреждений, включая Музей архитектуры, но ни одного кто мог бы взяться за дело.

Подробности — в репортаже.

Читайте также