Полиция накрыла логово исламистов в московской квартире

12.11.2012, 13:51

Видео программы «Сегодня»

Активисты запрещенной «Партии исламского возрождения» вербовали сторонников в московских мечетях и хранили в квартире целый арсенал.

В Москве пресечена деятельность террористической организации, участники которой занимались вербовкой. Места выбирали, на их взгляд, самые подходящие — это мечети. Своими экстремистскими взглядами террористы делились не только лично. В храмах они распространяли специальную литературу. У лидеров запрещенной партии при обысках нашли оружие и боеприпасы.

Как сообщает корреспондент НТВ Егор Колыванов, дверь в квартиру, где скрывались члены запрещенной организации, пришлось вскрывать с помощью болгарки. Операцию провели сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму МВД и ФСБ России. В результате были задержаны шесть человек. Они являются активистами «Партии исламского возрождения». Эта организация решением Верховного суда признана террористической и ее деятельность на территории России запрещена.

Андрей Пилипчук, начальник управления общественных связей МВД РФ: «В результате нашими сотрудниками были установлены активные лидеры и участники этой организации. Они вели активную вербовочную деятельность на территории мечетей в городе Москве, а также занимались распространением экстремистской литературы, вовлечением других лиц в противоправную деятельность».

В квартире полицейские обнаружили девять боевых гранат, оружие, патроны, литературу экстремистской направленности, а также пособия по вербовке и пропаганде радикальных идей ислама. Новых сторонников члены организации искали в столичных мечетях. Одним из направлений деятельности международной организации является подрыв авторитета официальных лидеров мусульманской общины в каждой конкретной стране.

Рушан Аббясов, заместитель председателя Совета муфтиев России: «Если бы мы от наших прихожан услышали, что их призвали к каким-то радикальным, экстремистским или, не дай бог, террористическим явлениям, мы в первую очередь бы сами остановили таких людей. Почему? Потому что мы знаем, что ислам призывает только к добру и никакой агрессии со стороны ислама и со стороны верующих мусульман быть не может. Мы сами видим с вами, что первый, кто страдает от рук террористов, бандитов, радикалов, — это имамы и муфтии. Ислам проклинает терроризм, потому что ничего общего ислам с радикализмом и терроризмом не имеет».

Структура «Партии исламского возрождения» строится по пирамидальному принципу. Задержанные активисты могут быть так называемой первичной ячейкой. Оперативно-розыскные мероприятия по этому делу будут продолжены.

Читайте также