Силовики отобрали у браконьеров ценных крылатых хищников

12.11.2012, 11:02

Видео программы «Сегодня»

Бойцы ФСБ вместе с полицией и погранслужбой освободили и отпустили на волю 60 соколов. Редких птиц отобрали у браконьеров, которые собирались переправить живой груз за пределы России и выгодно продать.

На Камчатке сотрудники ФСБ совместно с полицейскими, пограничниками и инспекторами Росприроднадзора провели спасательную спецоперацию. Силовики вызволили из браконьерского плена и отпустили на волю рекордную партию соколов — 58 кречетов и двух сапсанов.

Судно с живым грузом краснокнижных хищников задержали у мыса Африка, что у восточного побережья Камчатки. Почти все птицы были особо ценными самками, за каждую из особей на черном рынке арабских стран можно выручить до четверти миллиона долларов, передает НТВ.Ru.

Благодаря силовикам из рук браконьеров в буквальном смысле улетели 15,5 миллионов рублей (во столько оценили птиц специалисты). Вместо барышей экипажу судна, на борту которого к тому же нашли незарегистрированное оружие, теперь светит уголовное преследование по статьям «Жестокое обращение с животными» и «Незаконная охота».

Читайте также