«Луркоморье» попало в «черный список» Интернета

12.11.2012, 08:53

Фото: lurkmore.to

Популярная интернет-энциклопедия «Луркоморье» внесена в реестр запрещенных сайтов. Об этом сообщила администрация ресурса.

Интернет активно очищают от ресурсов с запрещенной информацией. Соцсети и провайдеры взаимодействуют Роскомнадзором, который 1 ноября в 00:00 по московскому времени запустил единый реестр сайтов-нарушителей.

Уже насчитывается более 180 порталов, попавших в «черный список». В числе неблагонадежных оказалось «Луркоморье». Администрация ресурса заявила, что популярная интернет-энциклопедия попала в реестр запрещенных сайтов, причины блокировки они не знают.

В «черный список» энциклопедия попала по решению Госнаркоконтроля, об этом говорится на портале zapret-info.gov.ru. Чтобы продолжить работу, «Луркоморью» пришлось сменить IP-адрес. В 8:30 интернет-энциклопедия уже открывалась не у всех пользователей.

Об опасности того или иного ресурса может сообщить любой желающий, на zapret-info.gov.ru нужно заполнить форму, а именно: указать адрес сайта, рассказать о запрещенной информации и прислать скриншот страницы, передает РИА Новости.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров говорит, что борьба с ресурсами-нарушителям идет очень активная. По его словам, от граждан поступают тысячи обращений, заявки населения проверяют эксперты, а в реестр внесено больше 180 опасных порталов.

Закон о «черных списках» сайтов бурно обсуждался в Госдуме. Интернет-сообщество опасалось, что документ приведет к цензуре в сети. Против принятия нововведения выступали «Яндекс», Google, «Русская Википедия» и «Живой Журнал».

Новости по теме

Читайте также