Контрольный отстрел: защитит ли россиян новый закон об оружии

11.11.2012, 20:11

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Какие проблемы вскрыл и какими последствиями чреват для всей России «медведковский расстрел»? Откуда взялся Русский Брейвик, и не с натяжкой ли его так называют?

Офисная бойня. На минувшей неделе в Москве, вроде бы, тихий юрист фармацевтической компании хладнокровно — механизм действий в том сомнений не оставляет — расстрелял своих сослуживцев. Пятеро погибли на месте, один позже скончался в больнице, за жизнь еще одной раненой сейчас борются врачи.

Убийца, броско названный Русским Брейвиком, арестован. Кем бы сам он себя не считал — жертвой неразделенной любви или «борцом с человеческим компостом», — оправданий содеянному им нет никаких. Защитить нас с вами от повторения подобных трагедий, судя по валу предложений, должно ужесточение целого ряда законов. Вот только поможет ли это, выяснял корреспондент НТВ Сергей Холошевский.

Спустя четыре дня хронология массового расстрела в московском офисе восстановлена по минутам.

Среда, 8:19. Юрист фармацевтической компании первый раз появляется в поле зрения камер наружного наблюдения. Он приветствует охранников и проходит через турникеты пропускного пункта, неся на себе большой рюкзак и свернутый коврик.

Вместе с другими сотрудниками фирмы поднимается в лифте на третий этаж и целый час проводит в туалете. Там он распаковывает оружие, надевает на себя разгрузочный жилет с дополнительными магазинами и звонит бывшей девушке Анне Казниковой.

9:23. Камеры фиксируют выход юриста в коридор. Он весь в черном и готов действовать. Первый выстрел — на лестничной площадке. Жертва — 33-летний Денис Моисеев. Свидетелем убийства стала уборщица. Дальше — проход на четвертый этаж.

Дмитрий Ермак, эксперт в области охранной деятельности: «Он даже не задумывается, как он ставит ногу, как он берет оружие… Подход к двери и концентрация оружия на вход в помещение. Видно, что человек отрабатывал эти моменты, работает подсознание. Он не задумывается: какой рукой взять, мешает эта рука или не мешает, находится ли они на линии стрельбы и так далее».

Открыв дверь в комнату номер 400, юрист произносит «Здравствуйте, коллеги!» и начинает стрельбу. 18 секунд, 9 выстрелов, еще четверо убитых и двое раненых. Анна Казникова успевает выбежать из комнаты.

Дмитрий Ермак: «18 секунд — это много или мало? Это более чем достаточно».

Закрыв собой коллег, на стрелявшего бросился Никита Стрельников. Позже он скончался от полученных ран в НИИ имени Склифосовского. Сотрудники службы безопасности скрутили стрелка как раз в тот момент, когда он пытался перезарядить дробовик.

Уже после расстрела журналисты обратили внимание на увлечения Виноградова, указанные в одной из социальных сетей: фильм «Прирожденные убийцы» И компьютерная игра Manhunt, запрещенная в некоторых странах из-за слишком жестоких и натуральных сцен насилия.

За день до стрельбы Виноградов размещает на своей странице человеконенавистнический манифест в стиле норвежца Брейвика. Сейчас психологи в один голос говорят о том, что всерьез относится к этим опусам не стоит. Идея уничтожения всего человечества, с точки зрения специалистов, лишь неловкое, в силу интеллектуальных способностей Виноградова, оправдание более банальной причины — отверженной любви.

Леонид Китаев-Смык, психолог: «Если какие-то неполадки происходят у человека с женщиной, которую он любит, которую он, можно сказать, безумно любит, то это безумие может обратиться на других людей».

Косвенно эту причину подтвердила мать Виноградова, которая рассказала журналистам о том, что ее сын купил оружие в январе — сразу после разрыва с девушкой. Тогда же он начал пить антидепрессанты. Хотя проблемы с психикой у него были и раньше — Виноградов наблюдался у психиатров не один год. Сейчас специалисты удивляются: как такой, можно сказать, «клинический случай» упустили из вида. В былые времена Виноградова упекли бы в больницу еще до стрельбы. Так что в наше время страдающий психическим расстройством Русский Брейвик спокойно носил при себе два штурмовых карабина.

О том, что Дмитрий Виноградов после нескольких лет посещений психиатра, вполне возможно, купил медицинскую справку, сейчас говорят многие. В Москве это не проблема. Так же как пройти в офис с оружием.

Можно ли как-то предотвратить повторение подобной трагедии — в материале НТВ.

Читайте также