Калашников разрешил назвать его именем оружейный концерн

11.11.2012, 18:06

Фото: РИА Новости © 2012

Рогозин предложил ударить по контрафактному производству «калашей» в странах «натовского комсомола» именем конструктора Михаила Калашникова.

Конструктор Михаил Калашников согласился дать свое имя для названия концерна, объединяющего «Ижмаш» и «Ижмех». Такую идею ранее предлагал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Сегодня в Twitter он сообщил, что дозвонился до легендарного конструктора.

Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ: «Концерну „КАЛАШНИКОВ“ — быть! Вчера под вечер дозвонился до Михаила Тимофеевича Калашникова и лично поздравил его с 93-летием. Легендарный оружейник оказался в курсе моей идеи создать на базе ижевских заводов концерн „КАЛАШНИКОВ“ и дал согласие на использование его имени».

Как считает Рогозин, создание концерна сократит нелицензионное производство российских автоматов, решит проблему недозагрузки производств «Ижмаша» и «Ижмеха», решит проблему кадров и финансирования. «„Ижмаш“ и „Ижмех“ при всем моем уважении — это не бренды. „Калашников“ — это бренд», — говорил вице-премьер.

Дмитрий Рогозин: «Уверен, с таким флагом мы не только возродим в Ижевске производство современного стрелкового оружия, превосходящего по надежности и убойности зарубежные образцы, но и прикроем нелицензионное, контрафактное производство „Калашей“ в странах „натовского комсомола“».

Рогозин подчеркнул, что «предлагает, но не настаивает» — окончательное решение будет за Ростехнологиями. Но вопрос создания концерна, по словам «оборонного» вице-премьера, уже вылетел решать член Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олег Бочкарёв.

Читайте также