Скандал с директором BBC отвлекает внимание от педофила-телеведущего

11.11.2012, 11:37

Видео программы «Сегодня»

Английское общество считает, что с помощью «педофильского скандала» ВВС отвлекает внимание от скандала со своим журналистом, обвиненном в растлении и изнасиловании малолетних.

Нельзя сказать, что с уходом начальника BBC «педофильский скандал» исчерпан: все громче звучат обвинения в адрес корпорации в том, что скандальными откровениями против политика журналисты хотели отвлечь внимание общественности от не менее шумного разбирательства в отношении их бывшего коллеги.

Сейчас полиция ведет расследование деятельности ведущего развлекательных программ ВВС Джимми Сэвила. Его обвиняют в сотнях случаев сексуальных домогательств. По этому же делу был арестован известный музыкант Гарри Глиттер.

Отставка генерального директора BBC стала прямым следствием крупнейшего скандала в истории корпорации. Почему ошибка журналистов заставила их начальника покинуть свой пост, узнал корреспондент НТВ Антон Вольский.

В начале ноября журналисты программы Newsnight обвинили одного из бывших лидеров консервативной партии при Маргарет Тэтчер лорда Макэлпайна в педофилии. Эти выводы были сделаны на основании интервью, которое дал BBC некий 49-летний мужчина, воспитанник британского детского дома. Он утверждал, что подвергался насилию со стороны политика.

По данным полиции, на протяжении 25 лет в этом и других детских приютах Великобритании действовала целая группа, растлевавшая несовершеннолетних. Предположительно, в ее сети могли попасть около 650 детей. Однако это не стало бы сенсацией, если бы не имя растлителя.

Скандал оказался еще громче, когда вскоре мужчина публично отрекся от своих показаний и заявил, что просто ошибся — лорд Макэлпайн не был его насильником. В ВВС признали ошибку, а гендиректор корпорации заявил, что давать непроверенную информацию в эфир было неправильным решением, хотя лично он и не знал о журналистском расследовании.

Джордж Энтуистл более 20 лет проработал в ВВС, но на пост гендиректора был назначен недавно, менее 2 месяцев назад. Столь быстрая отставка стала беспрецедентной за всю почти 100-летнюю историю корпорации.

Подробности — в видеоматериале НТВ.

Связанные новости

Читайте также