Партия Виталия Кличко наносит удар украинскому ЦИК

11.11.2012, 01:23

Фото: РИА Новости © 2012, Алексей Куденко

В УДАРе считают, что голоса многих оппозиционных партий не посчитали, то есть попросту украли.

Партия УДАР под предводительством Виталия Кличко считает, что объявленные украинским ЦИК окончательные результаты голосования не отражают полностью волеизъявления граждан.

Из заявления партии УДАР: «Партия УДАР при таком „подсчете“ потеряла почти полтора процента голосов. Не досчитались их и другие оппозиционные силы. Эти выборы не были ни свободными, ни демократическими. Партия власти имела значительное преимущество в доступе к медиа, применяла административный ресурс и бюджетные средства для обеспечения своей свободы».

В УДАРе считают: население было введено в заблуждение смешанной системой выборов. По партийным спискам, отмечается в заявлении, выиграла оппозиция; одномандатные округа стали «ареной для разнообразных нарушений».

Партия Кличко обратилась в суды, а также подала 54 жалобы в Генеральную прокуратуру о нарушениях на парламентских выборах, сообщает «Интерфакс».

Выборы в Верховную Раду прошли 28 октября. Результаты голосования объявили лишь спустя две недели. Эта замешка дала оппозиционным силам повод обвинять ЦИК в подтасовке результатов.

Читайте также