Перед бойней юрист Виноградов просидел в туалете 1,5 часа

10.11.2012, 22:47

По материалам «Программы максимум»

Мальчик для битья, замкнутый сын, пациент психиатрической больницы. Родные и знакомые Русского Брейвика рассказали, что знали.

Русским Брейвиком назвали безумца, который открыл стрельбу в офисе в Москве. На самом деле Брейвик расстрелял в основном инородцев, которые «понаехали» в Норвегию. А «московский псих» Виноградов убивал своих — обычных, офисных. В остальном все сходится.

Крутой мужчина с пушкой — это недоделанный мужчина, поставил «диагноз» корреспондент НТВ Андрей Суханов. Кровавая игра Русского Брейвика длилась ровно 18 секунд: 10 выстрелов — шестеро погибших. Причем у всех смертельные ранения в голову. Куда смотрела охрана?

Камера наблюдения в подъезде в тот день первой начала отсчитывать минуты до трагедии. На часах еще не было и 7, как Виноградов вышел из подъезда своего дома на юге столицы и поехал в Северное Медведково, на складской комплекс крупной фармацевтической фирмы.

8:19 утра. Проходная, два охранника должны следить за тем, чтобы на склад даже муха не пролетела. Но в здание входит штатный юрист с гигантским рюкзаком и походным ковриком — совершенно неофисный вид сотрудника никому не показался странным. Мужчина должен был подняться на этаж выше, где расположен его отдел. Но вначале он направился не к своему рабочему месту, а в мужской туалет, чтобы переодеться.

Дмитрий Виноградов облачился в бронежилет и зарядил два карабина. Выйти сразу он почему-то не решился, просидев в раздумьях полтора часа. В 9:50 уже в полной амуниции он идет убивать.

29-летний Дмитрий Виноградов перед тем, как устроить московскую бойню, выложил в Сеть свое отношение к миру земному.

Дмитрий Виноградов: «Я ненавижу саму эту жизнь. Я вижу только один способ ее оправдать — уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста».

Этот манифест чем-то напоминает «Стратегию свободной Европы» Андерса Брейвика, которую тот опубликовал за несколько часов до теракта.

Ааге Боргревик, биограф Андерса Брейвика: «Виноградов чем-то похож на Брейвика, но у нашего киллера была идея очистить Европу от всей черной массы, а ваш просто ненавидит человечество».

Биограф «норвежского стрелка» Ааге Боргревик сетует: какие родители, такие и дети.

Ааге Боргревик, биограф Андерса Брейвика: «Брейвика в нежном возрасте истязали. За это он ненавидел мать. А что с вашим — это к врачу».

Впрочем, соседи москвича Виноградова в один голос казали: убийца из очень интеллигентной семьи. Физик Андрей Виноградов даже представить не мог, что когда-нибудь его назовут отцом Русского Брейвика.

Андрей Виноградов: «Он очень замкнутый был».

Типовая жизнь в спальном районе Москвы. Кто на работу, кто в институт. Московская средняя школа №2000. Виноградов окончил девять классов, причем с гуманитарным уклоном.

Для Максима одноклассник Дима Виноградов остался в памяти мальчиком для битья.

Максим Князев, одноклассник Дмитрия Виноградова: «Скорее, его могли тюкать».

Правда, все в округе заметили, что юрист-консультант аптечной компании в последнее время словно сам не свой. Год назад он стал активно заниматься спортом. Горный велосипед — хобби. Любимый фильм — «Бойцовский клуб». Из компьютерных игр — только кровавые бойни. А еще убийца ходил в стрелковые клубы — потренироваться.

Виноградов лечился, но психиатру Андрею Борисовичу рассказать все о личности убийцы мешает врачебная тайна.

Андрей Сыникэ, заместитель главврача психиатрической больницы №1 г. Москвы: «Человек принимал ципралекс и финлепсин, эта комбинация применяется для длительного лечения больных с однополярными эффективными расстройствами».

Несмотря на расшатанную психику, Виноградову когда-то все-таки выдали оружие.

Андрей, инструктор стрелкового клуба: «Чтобы его купить (оружие — ред.), нужно приобрести лицензию, охотничий билет, и это очень длительная процедура. Соответственно, должен пройти медкомиссию».

Фактически «лицензию на убийство» корреспонденты НТВ получили в частной клинике за 10 минут и 2 тысячи рублей.

Корреспондент: «Вам не стыдно?»

Врач: «А почему мне должно быть стыдно? У нас есть лицензия. Вот я себе положу крест, я не выдам больше без психиатра и нарколога ни одной справки — ни одной!»

На главный вопрос следствия — ради чего — Дмитрий Виноградов ответил коротко: неразделенная любовь. В то утро он ее пощадил. На кадрах видеонаблюдения видно, как Анна Казникова выбегает из расстрельной комнаты.

Анна Казникова: «Ситуацию комментировать я отказываюсь, я пошла курить».

Андерс Брейвик перед массовым убийством тоже был в поиске любимой — вел переписку с женщинами в чатах. Но на суде Брейвик плакал от гордости за содеянное. Виноградов вроде как просил прощения.

Дмитрий Виноградов: «Хочу попросить прощения…»

Связанные новости

Читайте также