Удальцов снова сходил на допрос в прокуратуру

09.11.2012, 14:39

Фото: Reuters © 2012, Sergei Karpukhin.
Видео программы «Сегодня»

Оппозиционер Сергей Удальцов был допрошен следователями московской прокуратуры. Лидер «Левого фронта» заявляет, что возглавляемое им движение проверяют на экстремизм.

Одним из поводов для проверки «Левого фронта» на предмет экстремистской деятельности послужило уголовное дело о подготовке массовых беспорядков, передает «Интерфакс».

Перед тем как зайти в здание прокуратуры на Новокузнецкой улице, Удальцов сообщил, что принес с собой все необходимые документы, связанные с «Левым фронтом», и заявил, что ничего не боится.

Со слов самого Удальцова, беседа продолжалась более двух часов. Оппозиционер утверждает, что прокуратуру, в частности, интересовали источники финансирования движения и связи с запрещенными организациями.

Сергей Удальцов: «Прокурор задал много вопросов, в частности, об источниках финансирования „Левого фронта“, об участии в его деятельности членов запрещенных ранее организаций, таких, как ДПНИ, „Славянский союз“, есть ли в нашем движении люди с уголовным прошлым».

Как говорит Удальцов, в прокуратуре ему сообщили о планах вызова других активистов «Левого фронта» и о том, что проверка будет продолжена в течение месяца. Оппозиционер уверен, что «власти хотят запретить организацию, хотя она официально не зарегистрирована, признав ее экстремистской». Об этом он написал в своем микроблоге в Twiiter.

@s_udaltsov: «Ведется проверка. О результатах сообщат в течение месяца. Есть ощущение, что готовят почву для запрета „Левого фронта“».

Как сообщал НТВ.Ru, помощник депутата Ильи Пономарёва Леонид Развозжаев, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и его соратник Константин Лебедев являются фигурантами уголовного дела о подготовке массовых беспорядков в России на деньги от зарубежных «спонсоров». Дело было заведено после проверки фактов, показанных в фильме НТВ «Анатомия протеста — 2». В настоящее время Лебедев и Развозжаев находятся под арестом, а Удальцов после ряда допросов отпущен под подписку о невыезде.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также