Нью-йоркских водителей заставили заправляться по расписанию

09.11.2012, 02:59

Видео Reuters © 2012

Топливный кризис заставил власти пострадавшего от урагана «Сэнди» Нью-Йорка ввести меры экономии. Теперь автомобилисты смогут заправляться только в определенные дни.

О введении нормированной продажи автомобильного топлива сообщил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Согласно правилам, по четным дням бензин смогут купить водители автомобилей с четными номерами, по нечетным — с нечетными. Нововведение вступит в силу сегодня в 6 утра по местному времени (15:00 мск), сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Блумберга, такая система будет действовать по меньшей мере несколько дней. Он выразил надежду на то, что автомобилисты к ней быстро привыкнут. Такая же мера уже в соседнем штате Нью-Джерси, который также до сих пор испытывает серьезную нехватку бензина.

Чтобы не было искушения сжульничать, на каждой автомобильной заправке в Нью-Йорке теперь будут дежурить полицейские.

Тем временем власти продолжают подсчитывать убытки от урагана «Сэнди». Как заявил губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, ущерб оценивается в 50 миллиардов долларов. Наибольший урон стихия нанесла именно Нью-Йорку. На этот штат приходится 33 миллиарда от общей суммы потерь.

В пострадавших от удара стихии районах тысячи людей до сих пор остаются без электричества и тепла. Общественный транспорт работает с перебоями. Ремонт инфраструктуры, зданий и расчистка завалов займет месяцы.

Читайте также