Русского Брейвика взяли под стражу с его согласия

08.11.2012, 17:59

Фото: РИА Новости © 2012, Андрей Стенин

Суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте Дмитрия Виноградова, расстрелявшего сослуживцев на северо-востоке Москвы. Сам юрист-убийца поддержал такую меру пресечения.

Бабушкинский суд Москвы арестовал юриста фармацевтической компании «Ригла» Дмитрия Виноградова, устроившего бойню на северо-востоке столицы. Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия. Под стражей Виноградов останется до 6 января 2013 года.

С требованием следователей согласились и в прокуратуре. Отметим, что и сам Русский Брейвик, как уже окрестили Виноградова, на сегодняшнем заседании поддержал эту меру пресечения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, юрист попросил прощения у родственников погибших и заявил, что собирался покончить с собой, однако ему так и не дали этого сделать. Он также признался, что решился на преступление из-за возлюбленной.

Накануне утром Дмитрий Виноградов расстрелял семь человек в офисе на Чермянской улице. Убийце потребовалось всего 18 секунд, чтобы из двух карабинов застрелить пятерых и ранить еще двоих. Сегодня один из пострадавших скончался в больнице.

По предварительной версии, на массовое убийство Виноградова толкнула неразделенная любовь к одной из сотрудниц. Кроме того, незадолго до преступления юрист оставил на своей странице в социальной сети «манифест», в котором рассказал о своей ненависти к человечеству. Теперь Виноградову грозит пожизненное заключение.

Читайте также