После победы Барака Обамы доллар начал дешеветь

07.11.2012, 14:02

Видео программы «Сегодня»

Мировые биржи осмысливают итоги выборов в Соединенных Штатах. Как рынки отреагировали на переизбрание Барака Обамы? Что будет с долларом и ценами на нефть?

Еще на четыре года у руля в США остается Барак Обама — человек, который, несмотря на глобальный кризис, удержал страну от сползания в депрессию, хотя его рецепты были не всем по душе. А значит, рынки получили определенность. Ее не было бы, если бы к власти пришел Ромни. Монетарная политика Обамы известна: он собирается переназначить на пост главы Федрезерва Бена Бернанке, а тот продолжит накачивать экономику долларами, оставив учетные ставки на рекордно низком уровне. Поэтому доллар неизбежно будет дешеветь, что он сегодня и делает. Европейская валюта дорожает и подбирается к отметке 1 доллар 29 центов.

Нефтяная индустрия отнеслась к избранию Обамы без восторга. В отличие от Ромни, Обама является поклонником альтернативной энергетики, а нефтяников ждет ужесточение правил добычи. Следовательно, углеводороды подорожают. Нефть WTI прибавила 3 доллара и сейчас держится выше 88 долларов за баррель.

Достаточно уверенно чувствует себя золото. Когда Федрезерв США включает печатный станок, цена желтого металла всегда растет. На фондовых рынках эйфории нет, азиатские площадки прибавили буквально доли процента. Прежде всего, инвесторов беспокоит фискальный обрыв. В первых числах января в Штатах отменят налоговые льготы, а госрасходы урежут. Если Обама не договорится с Конгрессом, это будет сильный удар по экономике. Еще одна проблема — безработица. Сейчас она составляет 7,9%. С таким высоким показателем не переизбирался еще ни один президент США со времен Великой депрессии.

Российские рынки отреагировали на победу Обамы также сдержанно. ММВБ-РТС в небольшом плюсе. Рубль сегодня крепнет, потому что нефтяные котировки прибавляют. Доллар на Межбанке стоит 31 рубль 29 копеек, евро 40 рублей 26 копеек.

Читайте также