Годовщину Октябрьской революции отметят шествиями и пробками

07.11.2012, 07:58

Фото: РИА Новости © 2012, Алексей Даничев

Российские коммунисты отметят сегодня один из своих основных праздников — день Октябрьской революции.

Митинги и шествия по случаю 95-й годовщины социалистической революции 1917 года пройдут сегодня в большинстве крупных городов России. Масштабные акции коммунисты обещают в Москве.

КПРФ пройдет шествием по центру города. Из-за акции «левых» будет частично перекрыто движение по Тверской улице. Власти города пошли на это, несмотря на загруженность центральных улиц в рабочий день. Шествие начнется в 16:30 от Пушкинской площади, затем демонстранты отправятся в сторону площади Революции, где состоится митинг.

Альтернативный «Красный марш» проведут в столице противники партии Геннадия Зюганова — «Левый фронт», «СКМ», «Коммунисты России», «Трудовая Россия» и «Новые левые». Их мероприятие начнется в 18:00 на площади Никитских ворот и закончится митингом в Новопушкинском сквере.

В Северной столице также пройдет шествие под красными знаменами, которое завершится в 18:30 у легендарного крейсера «Аврора».

А перед этим в Петербурге откроют памятник вождю революции Владимиру Ленину. Он появится на территории Государственного университета физической культуры имени Петра Лесгафта. По данным «Интерфакса», в 1949 году этот памятник был установлен на Варшавском вокзале. Позднее, во время реконструкции здания вокзала памятник демонтировали.

Читайте также